Приговор по уголовному делу № 1-297/2011 г.



                                                                                        Дело № 1-297/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                        14 июля 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметшина Б.Г.

подсудимого               Бобрикова Н.А.

защитника                   Кузьмичевской Л.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре             Валиевой Л.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОБРИКОВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле гимназии , расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Бобриков Н.А., действуя из корыстных побуждений, открыто, применив насилие не опасное для жизни и здоровья с целью совершения хищения, выразившееся в том, что свалил потерпевшую ФИО1 с ног, силой удерживал, прижав лицом в снег, причинив физическую боль, вреда здоровью не причинив, открыто похитил телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий указанной потерпевшей, причинив названной ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Бобриков Н.А. вину признал, пояснил, что, применив насилие к потерпевшей, выразившееся в том, что сбил с ног, сдавливал шею, удерживая на снегу, открыто похитил у потерпевшей ФИО1 телефон <данные изъяты>, телефоном пользовался, сделав несколько звонков.

Вина     подсудимого Бобрикова Н.А. доказана следующим:

- Показаниями потерпевшей ФИО1, сообщившей, что подсудимый Бобриков Н.А. открыто, похитил у нее телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб на приведенную сумму, применил к ней насилие, выразившееся в том, что свалил ее с ног, силой удерживал, прижав лицом в снег, причинив физическую боль.

- Показаниями свидетеля ФИО2, сообщившей, что подсудимый Бобриков Н.А. шел следом за ней и потерпевшей ФИО1

- Заявлением потерпевшей ФИО1, в котором названная просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее открытое хищение принадлежащего ей телефона.

- Протоколом явки с повинной, в которой подсудимый Бобриков Н.А. признается в совершенном преступлении.

- Сведениями из <данные изъяты>, в которых содержится информация о том, что подсудимый Бобриков Н.А., после совершенного хищения телефона, пользовался похищенным телефоном.

В основу приговора суд считает необходимым использовать показания потерпевшей ФИО1, ставшей жертвой противоправного посягательства, как наиболее полные и последовательные, согласующиеся с иными доказательствами по делу, придя к выводу, что у названной нет оснований оговаривать подсудимого, показания подсудимого, свидетеля.

В части количества и локализации примененного насилия, объема похищенного, за основу суд принимает показания потерпевшей, подсудимого.

Суд приходит к выводу, что насилие было применено с целью совершения открытого хищения, что подтверждается объективной картиной произошедших событий.

Подсудимого Бобрикова Н.А. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бобрикова Н.А., квалифицирует содеянное, в рамках поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем объема обвинения, по статье:

- 161 часть 2 пункт «г» УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, наличие места работы, службу в рядах Вооруженных Сил России.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить статью 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

БОБРИКОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 8 (Восемь) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание, содержание под стражей, отбытый срок по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Бобрикову Н.А. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года