Приговор по уголовному делу № 1-332/2011 г.



                                                                         Дело № 1-332/2011 г.                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                     13 июля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан А.Н. Чернышев,

c участием государственного обвинителя Т.М. Фатыхова, Д.А. Хабибуллина

подсудимой Е.М. Чурихиной,

защитника Ю.Н. Орешниковой,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре А.В. Михайловой, Л.Р. Валиевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧУРИХИНОЙ Е.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

частью 1 статьи 143 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Е.М. Чурихина, организуя работы по изготовлению 3-х закладок резиновой смеси <данные изъяты> на протаскивающем и отжимном устройстве, не обеспечив безопасность при ведении технологического процесса, заведомо зная об отсутствии на устройстве специального защитного ограждения, в нарушение п. 6.3 руководства по эксплуатации и паспорта протаскивающего и отжимного устройства, дала устное указание непрофильному рабочему <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1, не прошедшей инструктаж по охране труда при выполнении работ на протаскивающем и отжимном устройстве резиновой смеси <данные изъяты>, не имевшей право на производство работ на указанном устройстве в силу своих должностных обязанностей, на изготовление закладок резиновой смеси <данные изъяты> на протаскивающем и отжимном устройстве.

В ходе проведения работ в <данные изъяты> произошло защемление правой кисти ФИО1 между движущимися прорезиненными роликами протаскивающего и отжимного устройства.

В результате несчастного случая транспортировщик ФИО1 получила телесные повреждения в виде травмы правой кисти в виде циркулярного дефекта с размозжением мягких тканей кисти, с тракционным отрывом сосудисто-нервных пучков пальцев, открытыми переломами и формированием культей на уровне межфалангового сустава 1 пальца, основных фаланг 2 и 5 пальцев, пястно-фаланговых суставов 3 и 4 пальцев, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (80%).

В ходе судебного заседания подсудимая Е.М. Чурихина вину признала, от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой Е.М. Чурихиной доказана следующим:

Показаниями потерпевшей ФИО1, сообщившей, что получила указание от подсудимой Е.М. Чурихиной приступить к работе на протаскивающем и отжимном устройстве, хотя не прошла подготовку и инструктаж по использованию названного оборудования, в результате получила травму, причинившую тяжкий вред здоровью.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок по изготовлению цветных резиновых смесей в корпусе цеха <данные изъяты>, где было расположено протаскивающее и отжимное устройство резиновой смеси <данные изъяты>, на котором ДД.ММ.ГГГГ выполняла работы потерпевшая ФИО1.

Протоколом выемки, где зафиксировано, что в помещении кабинета <данные изъяты> у <данные изъяты> ФИО2 изъяты: акт приемки оборудования после монтажа от ДД.ММ.ГГГГ; протокол измерения сопротивления изоляции в электроустановках до 1000 В от ДД.ММ.ГГГГ; протокол проверки наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами от ДД.ММ.ГГГГ; инструкция по охране труда при выполнении работ на протаскивающем устройстве резиновой смеси <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение о приеме на работу ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение о переводе ФИО1 на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1; заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу; заявление ФИО1 о переводе на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ; задание на проектирование от ДД.ММ.ГГГГ на протаскивающее отжимное устройство; протокол совещания по новой технике от ДД.ММ.ГГГГ; протокол совещания по новой технике от ДД.ММ.ГГГГ; протокол совещания по новой технике от ДД.ММ.ГГГГ; протокол совещания по новой технике от ДД.ММ.ГГГГ; руководство по эксплуатации и паспорт устройства протаскивающего и отжимного утвержденное от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о внедрении <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ; стандарт предприятия <данные изъяты>; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ об организации участка по смешению резиновой смеси <данные изъяты>; личная карточка ФИО1.

Протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены: акт приемки оборудования после монтажа от ДД.ММ.ГГГГ; протокол измерения сопротивления изоляции в электроустановках до 1000В от ДД.ММ.ГГГГ; протокол проверки наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами от ДД.ММ.ГГГГ; инструкция по охране труда при выполнении работ на протаскивающем устройстве резиновой смеси <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение о приеме на работу ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение о переводе ФИО1 на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1; заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу; заявление ФИО1 о переводе на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ; задание на проектирование от ДД.ММ.ГГГГ на протаскивающее отжимное устройство; протокол совещания по новой технике от ДД.ММ.ГГГГ; протокол совещания по новой технике от ДД.ММ.ГГГГ; протокол совещания по новой технике от ДД.ММ.ГГГГ; протокол совещания по новой технике от ДД.ММ.ГГГГ; руководство по эксплуатации и паспорт устройства протаскивающего и отжимного утвержденное от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о внедрении <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ; стандарт предприятия <данные изъяты>; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ об организации участка по смешению резиновой смеси <данные изъяты>; личная карточка ФИО1.

Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ, о поручении <данные изъяты> Е.М. Чурихиной для проведения опытных работ по отработке технологии и испытанию протаскивающего устройства изготовить три закладки резиновой смеси <данные изъяты>.

Заключением эксперта,согласно выводам которого у потерпевшей ФИО1 имела место травма правой кисти в виде циркулярного дефекта с размозжением мягких тканей кисти, с тракционным отрывом сосудисто-нервных пучков пальцев, открытыми переломами и формированием культей на уровне межфалангового сустава 1 пальца, основных фаланг 2 и 5 пальцев, пястно-фаланговых суставов 3 и 4 пальцев, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (80%).

Суд признает подсудимую Е.М. Чурихину в содеянном вменяемой.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Е.М. Чурихиной и квалифицирует содеянное по статье:

- 143 часть 1 УК РФ, как нарушение правил охраны труда, совершенное лицом на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, поскольку это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие постоянного места работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет исходя из материального положения подсудимой.

Смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности, суд не находит исключительными, считает невозможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, невозможным применить статью 64 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУРИХИНУ Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 143 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- документы, копии документов, хранящиеся в уголовном деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года