Приговор по уголовному делу № 1-449/2011 г.



                                                                                                Дело № 1-449/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                  29 июля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ А.Н. Чернышев,

с участием государственного обвинителя А.С. Цехановича,

подсудимой О.Н. Новиковой,

защитника Н.И. Добрыниной,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Л.Р. Валиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВОЙ О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных

частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159,

частью 2 статьи 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, подсудимая Новикова О.Н., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом оформления сделки купли - продажи жилого помещения, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, подсудимая Новикова О.Н., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом оформления сделки купли - продажи жилого помещения, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимая Новикова О.Н., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом оформления сделки купли - продажи жилого помещения, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Новикова О.Н. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая, после консультации с защитником, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитную проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимая Новикова О.Н. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с защитником.

Подсудимую Новикову О.Н. в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимой Новиковой О.Н. по статьям:

- 159 часть 2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- 159 часть 2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- 159 часть 2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого ей наказания на исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

НОВИКОВУ О.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по статье 159 часть 2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) на 1 (Один) год.

- по статье 159 часть 2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) на 1 (Один) год.

- по статье 159 часть 2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) на 1 (Один) год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Новиковой О.Н. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года