Приговор по уголовному делу № 1-437/2011 г.



                                                                                                Дело № 1-437/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                 28 июля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ А.Н. Чернышев,

с участием государственного обвинителя А.С. Цехановича,

подсудимого К.Ф. Шартынова,

защитника А.Б. Шавалиева,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Л.Р. Валиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАРТЫНОВА К.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 1 статьи 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Шартынов К.Ф., действуя на почве личной неприязни, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес несколько ударов руками по лицу потерпевшему ФИО1, причинив названному потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, в виде закрытого линейного перелома чешуи правой височной кости, субарахноидального кровоизлияния в правой височной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шартынов К.Ф. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый, после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Шартынова К.Ф. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Шартыновым К.Ф. по статье:

- 111 часть 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, положительные характеристики, состояние здоровья, совершение преступления впервые, молодой возраст, добровольное возмещение причиненного вреда.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРТЫНОВА К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Шартынову К.Ф. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года