Приговор по уголовному делу № 1-447/2011 г.



                                                                                       Дело № 1-447/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                               1 августа 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Шайхаттарова Ф.Р.

подсудимого               Нураева Р.Ф

защитника                   Рогачева А.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре             Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НУРАЕВА Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,     судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Нураев Р.Ф. действуя из корыстных побуждений, открыто, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1 причинив названному ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нураев Р.Ф. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый, после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Нураева Р.Ф. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Нураевым Р.Ф. по статье:

- 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, положительные характеристики, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

НУРАЕВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления названого органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Нураеву Р.Ф. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 12 августа 2011 года