Приговор по уголовному делу № 1-488/2011 г.



                                                                                          Дело № 1-488/2011 г.

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                       17 августа 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.

подсудимого         Мухаметзянова М.И.

защитника           Добрыниной Н.Н.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ     и ордер

при секретаре       Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУХАМЕТЗЯНОВА М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ                                          

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Мухаметзянов М.И. покушался на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамма ФИО1 проводившему проверочную закупку, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, не зная о сотрудничестве последнего с правоохранительной структурой.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мухаметзянов М.И. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Мухаметзянов М.И., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Мухаметзянова М.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Мухаметзянов М.И. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Мухаметзянова М.И. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметзянов М.И., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Мухаметзяновым М.И. по статье:

- 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие места работы.

С учётом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

МУХАМЕТЗЯНОВА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 ч. 3, 228.1 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш остаточным весом <данные изъяты>, тампоны, упаковочные материалы, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

- денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся <данные изъяты>, оставить названным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года