Приговор по уголовному делу № 1-478/2011 г.



                                                                                        Дело № 1-478/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                              19 августа 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Султановой Л.Ф.

подсудимого        Гусманова А.Д.

защитника            Валиуллиной Л.М.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре      Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУСМАНОВА А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Гусманов А.Д., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинив названной значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гусманов А.Д. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый, после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Гусманова А.Д. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Гусманов А.Д. по статье:

- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие места работы.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУСМАНОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- расписку, хранящуюся в деле, хранить в деле.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Гусманову А.Д. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года