Приговор по уголовному делу №1-383/2011 г.



                                                                                      

                                                                                                        Дело № 1-383/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Казань                                                                                      13 июля 2011 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего судьи Фатхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметшина Б.Г.,

подсудимого Яковлева А.П.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г. Казани РТ» Абдразакова Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галиуллиной А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева А. П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

         Яковлев А.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, под предлогом, что ему нужен сотовый телефон <данные изъяты> взял у малознакомого ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находились флеш-карта, объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта, на авансовом счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, который в действительности возвращать не собирался. После чего Яковлев А.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Яковлев А.П. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.П. обоснованно и квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной, первую судимость. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яковлева А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Яковлева А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Яковлеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                               А.И. Фатхутдинов

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.