приговор по уголовному делу № 1-357/2011г.



                                                                                                                      Дело № 1-357/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                          16 июня 2011 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани М.В. Егоровой,

подсудимого Р.Р. Ахмерова,

адвоката Г.Б. Урасинова, представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмерова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Ахмеров Р.Р. при неустановленных дознанием обстоятельствах, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов возле <адрес> был задержан Ахмеров Р.Р., у которого в ходе личного досмотра <данные изъяты> обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ахмеров Р.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Ахмеров Р.Р. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Урасинов Г.Б., указав, что подсудимого проконсультировал.

Государственный обвинитель помощник прокурора Егорова М.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристики, <данные изъяты>, а так же и то, что подсудимый юридически не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ахмерова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Ахмерову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.