приговор по уголовному делу № 1-386/2011г.



            Дело № 1-386/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                                  27 июня 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.М. Ишмуратовой,

подсудимого А.Е. Матвеева,

адвоката М.А. Абдаловой, представившей удостоверение № и ордер № ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матвеев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в <адрес>, откуда пытался тайно похитить <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Однако по независящим от Матвеева А.Е. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как подсудимый был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.Е. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Матвеев А.Е. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Абдалова М.А., указав, что подсудимого проконсультировала.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Ишмуратова Г.М. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристику, <данные изъяты>, возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Матвеева А.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Матвееву А.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12 августа 2011 года.