Приговор по уголовному делу № 1-500/2011 г.



Дело № 1-500/2011 г.

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                 23 августа 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметшина Б.Г.

подсудимого Малкова М.С.

защитника Галиаскаровой Н.Н.,      

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛКОВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ                                       

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Малков М.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой по голове, причинив физическую боль, потерпевшему ФИО1, являющемуся работником милиции, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, одетому в милицейскую униформу.

Подсудимый Малков М.С. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Малков М.С., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Малкова М.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Малков М.С. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Малкова М.С. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малков М.С., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Малковым М.С. по статье:

- 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, наличие места работы, состояние здоровья.

С учётом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛКОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Малкову М.С. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2011 года