Приговор по уголовному делу № 1-514/2011 г.



                                                                                               Дело № 1-514/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                    2 сентября 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани     Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Уразбаева Н.Р.

подсудимого      Акимова В.П.

защитника          Савчуковой И.Г.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АКИМОВА В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Акимов В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) весом в высушенном виде <данные изъяты>, гашиш весом <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе обыска, проводившегося по адресу <адрес>, указанное наркотическое средство в приведенном количестве у него было обнаружено и изъято.

В ходе судебного заседания подсудимый Акимов В.П. вину признал и пояснил, что незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис и гашиш, названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе обыска.

Вина подсудимого Акимова В.П. доказана следующим:

- Показаниями свидетеля ФИО1, сообщившего, что участвовал в проведении обыска у подсудимого, в ходе обыска были изъяты вещество растительного происхождения, вещество темного цвета, являющиеся наркотическим средством.

- Протоколом обыска, из которого следует, что у Акимова В.П. в ходе обыска изъяли вещество растительного происхождения, вещество темного цвета.

- Заключениями специалиста, заключениями эксперта, из которых следует, что изъятое у Акимова В.П. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуаной) весом в высушенном виде <данные изъяты>, наркотическим средством гашиш весом <данные изъяты>.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый Акимов В.П. являлся потребителем наркотических средств, наркотические средства, изъятые у него в ходе обыска, намеревался использовать в личных целях, употребить их.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Акимов В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимого Акимова В.П. суд в содеянном признает вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Акимова В.П. и квалифицирует его действия по статье:

- 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, состояние здоровья, наличие ряда заболеваний, наличие постоянного места работы, положительные характеристики, совершение преступления впервые, семейное положение, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, престарелой матери, не работающей сожительницы.

С учётом содеянного, личности подсудимого, изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, полагает возможным назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Руководствуясь ст. 305 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

АКИМОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления названного органа.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуану), гашиш остаточным весом, упаковочные материалы, весы, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

- денежные средства, телефоны, пассатижи, удостоверение водительское, хранящиеся в <данные изъяты>, вернуть собственникам по принадлежности соответственно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года