Приговор по уголовному делу № 1-507/2011 г.



                                                                                         Дело № 1-507/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                 1 сентября 2011 г.

Судья Приволжского районного суд г. Казани РТ      Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Шайхаттарова Ф.Р.

подсудимого       Стражева А.О.

защитника           Уреева И.Ф.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер      

подсудимого       Садриева Л.И.

защитника           Валиуллиной Л.М.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер      

при секретаре     Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТРАЖЕВА А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 2 статьи 162 УК РФ

САДРИЕВА Л.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 2 статьи 162 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <адрес>, подсудимые Стражев А.О., Садриев Л.И. действуя из корыстных побуждений, открыто, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, подсудимый Стражев А.О. похитил у потерпевшего ФИО1 цепочку стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>, телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, карту к телефону стоимость <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, причинив названному ущерб в приведенном размере, подсудимый Садриев Л.И. похитил у потерпевшего ФИО2 телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, карту к телефону стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, причинив последнему ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания:

- подсудимый Стражев А.О. вину признал, пояснил, что совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО1, открыто похитил у последнего цепочку, телефон, денежные средства.

- подсудимый Садриев Л.И. вину признал, пояснил, что совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО2, открыто похитил у названного телефон.

Вина подсудимых Стражева А.О., Садриева Л.И. доказана следующим:

- Показаниями потерпевшего ФИО2, показания были оглашены, пояснившего, что подсудимый Садриев Л.И., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у него телефон <данные изъяты>.

- Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что подсудимый Стражев А.О., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у него цепочку, телефон <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>.

- Заявлениями потерпевших ФИО2,ФИО1, сообщивших, что в отношении них было совершено преступление.

- Явками с повинной, сделанными подсудимыми Стражевым А.О., Садриевым Л.И., в которых названные признавались в совершенном преступлении.

- Протоколами осмотра и изъятия, где зафиксировано, что у подсудимых Стражева А.О., Садриева Л.И. в ходе осмотра были изъяты похищенные телефоны, цепочка, денежные средства.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку не были представлены исчерпывающие доказательства того, что подсудимые использовали названные предметы, осколок стеклянной бутылки, молоток, в качестве оружия.

Подсудимых Стражева А.О., Садриева Л.И. в содеянном суд признает вменяемыми.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Стражева А.О., Садриева Л.И., квалифицирует их действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

- Стражева А.О. по

- части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

- Садриева Л.И. по

- части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, в отношении обоих подсудимых, к обстоятельствам смягчающим наказание относит:

- в отношении подсудимого Стражева А.О. признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, наличие места работы, активное способствование розыску похищенного, раскрытию преступления, семейное положение, совершение преступления впервые.

- в отношении Садриева Л.И. признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, наличие места работы, активное способствование розыску похищенного, раскрытию преступления, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, службу в рядах Вооруженных Сил РФ.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ, в отношении обоих подсудимых.

Смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности, суд не может рассматривать, как исключительные, считает невозможным назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкциями соответствующей статьи УК РФ, невозможным применить статью 64 УК РФ, в отношении обоих подсудимых.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным, в отношении обоих подсудимых.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

СТРАЖЕВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (Три) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

САДРИЕВА Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (Три) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- личные вещи потерпевших ФИО1, ФИО2 телефоны, цепочку, хранящиеся в <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты>, вернуть указанным по принадлежности соответственно.

- молоток, хранящийся при деле, уничтожить.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимым Стражеву А.О., Садриеву Л.И. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года