приговор по уголовному делу № 494/2011



            Дело № 1-494/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                              31 августа 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района города Казани М.Т. Шрша,

подсудимого И.Г. Юсупова,

адвоката Р.К. Багавовой, представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юсупова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юсупов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь <адрес>, открыта и тем, что его действия остаются незамеченными, со стола помещения тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый Юсупов И.Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Юсупов И.Г. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Юсупов И.Г. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Багавова Р.К., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, где указано о согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шрша М.Т. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Юсупова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Юсупова И.Г. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Юсупову И.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, - хранить в деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года.