приговор по уголовному делу № 1-373/2011



        Дело № 1-373/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                            12 июля 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.М. Ишмуратовой,

подсудимого Л.А. Валеева,

адвоката И.В. Ахметзяновой, представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валеева Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Валеев Л.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к продавцу ФИО1 и применив насилие, не опасное для здоровья, нанес последней не менее четырех ударов рукой, сжатой в кулак, по лицу и телу, от чего потерпевшая ФИО1 упала, после чего подсудимый Валеев Л.А. открыто похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2. С целью предотвращения дальнейшего сопротивления подсудимый Валеев Л.А. умышленно нанес потерпевшей ФИО1 один удар ногой в область левого бедра.

Умышленными действиями подсудимого Валеева Л.А. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшей ФИО1 согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков передней внутренней поверхности средней трети левого бедра, тыльной поверхности в средней и нижней трети правого предплечья, задней поверхности средней и нижней трети правого плеча, внутренней поверхности в проекции лучезапясного сустава слева, внутренней поверхности в нижней трети левого плеча, в проекции левого плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Валеев Л.А. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Валеев Л.А. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Ахметзянова И.В., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 в судебное заседание не явились, представлены заявления, в которых не возражали рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Ишмуратова Г.М. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Просила исключить из обвинения Валеева Л.А. квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни».

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку ущерб возмещен только частично, за потерпевшими должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Валеева Л.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности путем частичного сложения приговоров ко вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию окончательно назначить пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания (л.д.22).

Меру пресечения Валееву Л.А. в виде содержания под стражей не изменять.

Признать за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.