приговор по уголовному делу № 1-482/2011



     Дело № 1-482/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                 31 августа 2011года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани М.Т. Шрша,

подсудимого В.С. Лядова,

адвоката Р.К. Багавовой, представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лядова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лядов В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 и, примерив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес по лицу последнего два удара рукой, сжатой в кулак, и повалил его на землю. Затем подсудимый Лядов В.С., <данные изъяты> ФИО1, открыто похитил <данные изъяты>, после чего с целью предотвращения сопротивления умышленно нанес по лицу потерпевшего два удара рукой, сжатой в кулак. Далее подсудимый Лядов В.С. потребовал у ФИО1 деньги. Испугавшись физической расправы, потерпевший передал подсудимому <данные изъяты> рублей.

В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут подсудимый Лядов В.С., находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО2 и под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, причинения телесных повреждений, потребовал деньги. Испугавшись, потерпевший ФИО2 передал подсудимому <данные изъяты> рублей.

Умышленными действиями подсудимого Лядова В.С. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО1 было причинено телесные повреждения в виде кровоподтеков области носа, нижней челюсти слева, ссадин левой щеки верхней губы справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей; потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Лядов В.С. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Лядов В.С. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Багавова Р.К., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, где указали о согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шрша М.Т. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, просил исключить квалифицирующий признак угрозы применения насилия не опасного для жизни.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лядова В.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства, работы без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Лядову В.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года.