приговор по уголовному делу № 1-338/2011



        Дело № 1-338/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                        22 августа 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани М.В. Егоровой,

подсудимого Р.Н. Тацина,

адвоката Г.Б. Урасинова, представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тацина Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тацин Р.Н. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 После чего подсудимый Тацин Р.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Тацин Р.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, где проживала ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 <данные изъяты>. После чего подсудимый Тацин Р.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Тацин Р.Н. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в реакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в реакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Тацин Р.Н. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Урасинов Г.Б., указав, что подсудимого проконсультировал.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, представлены заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, где указано о согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Егорова М.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, частичное возмещение ущерба, чистосердечное признание, <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ.

За потерпевшими ФИО1 и ФИО2 должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

           На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным Тацина Р.Н. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в реакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в реакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание: по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня фактического задержания.

Меру пресечения Тацину Р.Н. в виде содержания под стражей не изменять.

Признать за потерпевшими ФИО1 и ФИО2 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                

               Председательствующий: подпись.

    Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2011 года.