Приговор по уголовному делу № 1-529/2011 г.



                                                                                             Дело № 1-529/2011 г.

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                 13 сентября 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого         Хуснутдинова А.К.

защитника             Ковалинской Р.З.,     

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре       Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХУСНУТДИНОВА А.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 228 ч. 1 УК РФ                                          

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хуснутдинов А.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере весом <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, названный был задержан, доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес>, где приведенное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хуснутдинов А.К. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Хуснутдинов А.К., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Хуснутдинова А.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Хуснутдинов А.К. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Хуснутдинов А.К. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимого Хуснутдинова А.К. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснутдинов А.К., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Хуснутдиновым А.К. по статье:

- 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие места работы, то обстоятельство, что сожительница подсудимого ожидает ребенка.

С учётом содеянного, личности подсудимого, качества и количество изъятого наркотического средства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ХУСНУТДИНОВА А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложить обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш остаточным весом, упаковочные материалы, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года