Приговор по уголовному делу № 1-517/2011 г.



                                                                                               Дело № 1-517/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                           6 сентября 2011 г.

Судья Приволжского районного суд г. Казани РТ Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Садриева А.М.

подсудимого Кукса М.Г.

защитника        Шамсутдиновой Л.Ш.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер      

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУКСА М.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 2 статьи 162 УК РФ

                              У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в парке <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Кукс М.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, из корыстных побуждений, открыто, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей ФИО1, применение насилия выразилось в том, что подсудимый Кукс М.Г., действуя в рамках отведенной ему роли, нанес названной потерпевшей несколько ударов руками и ногами по лицу, голове, телу, иное лицо, действуя с единым умыслом, направленным на совершение разбоя, нанесло несколько ударов руками и ногами по различным частям тела указанной потерпевшей, причинив названной потерпевшей телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча, правой поясничной области, проекции левого коленного сустава, левой голени, правого бедра, проекции правого коленного сустава, ссадин и кровоподтека правого бедра, ссадины верхней губы, вреда здоровью не причинивших, открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты>, платье стоимостью <данные изъяты>, связку ключей стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащих названной потерпевшей, причинив указанной ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Кукс М.Г. вину признал и пояснил, что действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом совершил разбойное нападение на потерпевшую ФИО1, руками и ногами нанес несколько ударов по лицу и телу названной потерпевшей, иное лицо также наносило удары последней, открыто похитил сумку с личными вещами, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого Кукса М.Г. доказана следующим:

- Потерпевшая ФИО1, показания были оглашены, пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в парке <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Кукс М.Г., действуя совместно с иным лицом, совершил в отношении нее разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, применение насилия выразилась в том, что подсудимый Кукс М.Г., действуя в рамках отведенной ему роли, нанес ей несколько ударов руками и ногами в лицо, по голове, телу, иное лицо, в рамках отведенной ему роли, нанесло несколько ударов руками и ногами по голове и телу, открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты>, платье стоимостью <данные изъяты>, связку ключей стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ей - потерпевшей.

- Заявлением потерпевшей ФИО1, сообщившей, что в отношении нее было совершено преступление.

- Чистосердечными признаниями, сделанными подсудимым Куксом М.Г., в которых названный признавался в совершенном преступлении.

- Протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано, что в ходе осмотра была обнаружена и изъята сумка с личными вещами потерпевшей ФИО1, похищенными у последней в результате противоправного деяния.

- Заключением эксперта, из которого следует, что потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча, правой поясничной области, проекции левого коленного сустава, левой голени, правого бедра, проекции правого коленного сустава, ссадин и кровоподтека правого бедра, ссадины верхней губы, вреда здоровью не причинивших.

Применение насилия в отношении потерпевшей, суд расценивает, как опасное для жизни и здоровья, с учетом интенсивности физического воздействия, наносимых ударов, их количества, локализации, наступивших последствий.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Кукс М.Г. действовал группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, сговор был направлен на совершение разбоя, что подтверждается интенсивностью нападения, количеством и локализацией нанесенных ударов, наступивших последствий для здоровья потерпевшей, показаниями потерпевшей, сообщившей, что нападавших было двое, что действовали они согласованно, активно, совместно, оказывая взаимную помощь и поддержку друг другу.

В основу приговора, в части обстоятельств произошедшего, объема похищенного, количества и локализации нанесенных ударов, суд использует заключение эксперта, показания потерпевшей ФИО1, ставшей жертвой преступного посягательства, как наиболее достоверные, придя к выводу, что у названной не имеется оснований оговаривать подсудимого.

Подсудимого Кукса М.Г. в содеянном суд признает вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кукса М.Г., квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по:

- части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.                                  

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, положительные характеристики, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые, активное способствование розыску похищенного, раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности, суд не может рассматривать, как исключительные, считает невозможным назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ, невозможным применить статью 64 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

КУКСА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (Три) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- личные вещи потерпевшей ФИО1, хранящиеся у названной, оставить указанной по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Куксу М.Г. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года