Приговор по уголовному делу № 1-490/2011 г.



                                                                                               Дело № 1-490/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ         РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                08 сентября 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.

подсудимого       Ширгина А.В.

защитника адвоката Абдразакова Р.А.,       

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

подсудимого       Микаилова Р.А.

защитника адвоката Уреева И.Ф.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре     Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИРГИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ

МИКАИЛОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> возле домов, расположенных по адресу <адрес>, подсудимые Ширгин А.В., Микаилов Р.А. действуя из корыстных побуждений, открыто, группой лиц по предварительному сговору, сговор был направлен на совершение открытого хищения с применением насилия, применив, с целью совершения хищения, насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшему ФИО1, при этом подсудимый Ширгин А.В., в соответствии с отведенной ему ролью, нанес удар ногой названному потерпевшему по голове, подсудимый Микаилов Р.А., в рамках отведенной ему роли, нанес несколько ударов указанному потерпевшему руками по телу, причинив приведенному потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке правого глаза, на правой ушной раковине, ссадин носа, причинивших физическую боль, вреда здоровью не причинивших, открыто похитили телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив приведенному потерпевшему ущерб в указанном размере, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Ширгин А.В. вину признал, подсудимый Микаилов Р.А. вину признал, подсудимые пояснили:

- Ширгин А.В., что он - Ширгин А.В., Микаилов Р.А. применили насилие в виде нанесения ударов, открыто похитили у потерпевшего ФИО1 телефон, денежные средства.

- Микаилов Р.А., что он - Микаилов Р.А., Ширгин А.В. применили насилие в виде нанесения ударов, открыто похитили у потерпевшего ФИО1 телефон, денежные средства.

Вина     подсудимых Ширгина А.В., Микаилова Р.А. доказана следующим:

- Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что подсудимые Ширгин А.В., Микаилов Р.А. применили к нему насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу, причинив физическую боль, открыто похитили у него телефон стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, причинив ущерб на приведенную сумму.

- Заявлением потерпевшего ФИО1, в котором названный просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших открытое хищение у него личных вещей.

- Явками с повинной, сделанными подсудимыми Ширгиным А.В., Микаиловым Р.А., в которых указанные признаются в совершенном преступлении.

- Заключением эксперта, из которого следует, что на теле потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке правого глаза, на правой ушной раковине, ссадин носа, причинившие физическую боль, вреда здоровью не причинившие.

Подсудимых Ширгина А.В., Микаилова Р.А. в содеянном суд признает вменяемыми.

Суд приходит к выводу, что подсудимые действовали из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, сговор был направлен на совершение открытого хищения с применением насилия, что подтверждается согласованностью действий подсудимых, взаимопомощью при совершении преступления.

Суд приходит к выводу, что имело место применение насилия, которое применялось с целью совершения открытого хищения, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Ширгина А.В., Микаилова Р.А., квалифицирует их действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

Ширгина А.В. по статье:

- 161 часть 2 пункты «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Микаилова Р.А. по статье:

- 161 часть 2 пункты «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначаемого им наказания на исправление, на условия их жизни, жизни членов их семей, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых, суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит:

- в отношении Ширгина А.В. признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст, совершение преступления впервые, наличие места работы, возмещение причиненного ущерба.

- в отношении Микаилова Р.А. признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст, то, что подсудимый не судим, семейное положение, наличие места работы. Возмещение причинного ущерба.

С учетом содеянного, личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применение статьи 73 УК РФ, в отношении обоих подсудимых.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, в отношении обоих.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным, в отношении обоих.

Руководствуясь статьями 302 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИРГИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основаниистатьи 73 УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

МИКАИЛОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основаниистатьи 73 УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- личные вещи потерпевшего ФИО1, хранящиеся у названного, оставить указанному по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимым Ширгину А.В., Микаилову Р.А. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года