Приговор по уголовному делу № 1-458/2011 г.



                                                                                                Дело № 1-458/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                               04 августа 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышёв А.Н

с участием государственного обвинителя Цехановича А.С.

подсудимого        Сергеева С.А.

защитника            Кузьмичевской Л.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре      Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

статьей 162 частью 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Сергеев С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, выразившегося в нанесении ударов руками по голове, не менее 5 ударов, ногами, не менее 5 ударов, по различным частям тела потерпевшей ФИО1, провел ножом, используемым в качестве оружия, не менее 3 раз, по руке указанной потерпевшей, приставил нож к шее названной потерпевшей, требуя передачи денежных средств и ювелирных изделий, причинил телесные повреждения в виде ссадин в правой лопаточной области, на левом предплечье, гематомы скуловой области слева, волосистой части головы, кровоподтеков в поясничной области справа, открыто похитил ключи от двери стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей, причинив ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сергеев С.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый, после консультации с защитниками, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитный проконсультирован о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Сергеев С.А. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими после консультации с защитником.

Подсудимого Сергеева С.А. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев С.А., обоснованно и квалифицирует содеянное по статье:

- 162 части 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование поиску похищенного, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, наличие места работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности суд не может расценить, как исключительные, считает необходимым назначить наказание в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей статьи УК РФ, считает невозможным применить ст. 64 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРГЕЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание ДД.ММ.ГГГГ, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу, продлить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ключи, хранящиеся у ФИО1, оставить названной по принадлежности.

- нож, пододеяльник, свитер, джинсы, хранящиеся при деле, уничтожить.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Сергееву С.А. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка:

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан приговор от 04.08.2011 г. в отношении Сергеева С.А. изменить, местом отбывания наказания назначить ему исправительную колонию общего режима вместо исправительной колонии строгого режима; начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление и.о. прокурора Приволжского района г. Казани А.Р. Мухаметзянова удовлетворить частично.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года