Приговор по уголовному делу № 1-487/2011 г.



                                                                                        Дело № 1-487/2011 г.

                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                 10 августа 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

c участием государственного обвинителя Ишмуратовой Г.М.

подсудимого         Ширяева А.Г.

защитника             Любимовой Н.Н.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре       Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИРЯЕВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 2 статьи 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ширяев А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере весом в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в автомашине <данные изъяты> номерные знаки , возле магазина <данные изъяты>, расположенного на пересечении <адрес>, названный был задержан, на названной автомашине доставлен к помещению <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, где в результате досмотра у него было обнаружено и изъято приведенное выше наркотическое средство в указанных объемах.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ширяев А.Г. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Ширяев А.Г., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Ширяева А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Ширяев А.Г. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Ширяев А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимого Ширяева А.Г. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев А.Г., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Ширяевым А.Г. по статье:

- 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, предъявлены излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, возраст, семейное положение, наличие на иждивении супруги-инвалида.

С учётом содеянного, личности подсудимого, количества, вида, концентрации наркотического средства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИРЯЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании статьи 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу, продлить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш остаточным весом <данные изъяты>, упаковочные материалы, смывы с рук, шеи, ногтевые срезы, ложка, шприц, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

- автомашину <данные изъяты>, хранящуюся у владельца ФИО1, оставить названной по принадлежности.

- телефон <данные изъяты>, хранящийся у ФИО2, оставить названному по принадлежности.

- носители видеозаписи, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2011 года