приговор по уголовному делу № 1-503/2011



            Дело № 1-503/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                           05 сентября 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района города Казани А.Р. Мухаметзянова,

подсудимого Ф.И. Яруллина,

адвоката В.А. Карпеева, представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яруллина Ф.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яруллин Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, проник <данные изъяты> и с подоконника пытался тайно похитить принадлежащие ФИО1 <данные изъяты>. Однако по независящим от Яруллина Ф.И. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как подсудимый был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Яруллин Ф.И. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Яруллин Ф.И. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Карпеев В.А., указав, что подсудимого проконсультировал.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в заявлении не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Мухаметзянов А.Р. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристику, явку с повинной, возмещение ущерба, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Яруллина Ф.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Яруллину Ф.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>., хранящийся при уголовном деле, - хранить в деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2011 года.