приговор по уголовному делу № 1-431/2011



            Дело № 1-431/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                           07 сентября 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района города Казани Б.Г. Мухаметшина,

подсудимого Э.Ю. Наумова,

адвоката И.И. Курбангалеевой, представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наумова Э.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Наумов Э.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый Наумов Э.Ю. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Наумов Э.Ю. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Наумов Э.Ю. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Курбангалеева И.И., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, где указано о согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, ущерб ей возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мухаметшин Б.Г. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристику, возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ, суд считает возможным в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Наумова Э.Ю. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Наумова Э.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Наумову Э.Ю. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

В силу части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Наумову Э.Ю. сохранить, наказание по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

                                             

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.