Приговор по уголовному делу № 1-555/2011 г.



                                                                                                Дело № 1-555/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                              14 октября 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ А.Н. Чернышев,

с участием государственного обвинителя Ишмуратовой Г.М.

подсудимого      Валеева И.И.,

защитника           Гимаевой Л.Р.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАЛЕЕВА И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д»

частью 2 статьи 112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

         ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Валеев И.И., действуя из хулиганских побуждений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, умышленно, нанес два удара руками по лицу потерпевшему ФИО1, причинив названному потерпевшему телесные повреждения в виде открытого травматического двустороннего перелома нижней челюсти (ментальный справа, ангулярный слева со смещением) разрыв слизистой между 44 и 45 зубами, гематомы левой щечной области, причинив средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Валеев И.И. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый, после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Валеева И.И. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Валеевым И.И. по статье:

- 112 часть 2 пункт «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, то что подсудимый не судим, молодой возраст, наличие места работы, высказанные намерения возместить причиненный вред.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАЛЕЕВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» частью 2 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Валееву И.И. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года