Приговор по уголовному делу № 1-505/2011 г.



                                                                                              Дело № 1-505/2011 г.                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                18 августа 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани      Чернышев А.Н.

c участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.

подсудимого         Хайрутдинова И.Р.

подсудимого         Евстафьева Р.А.

защитника             Шафиевой Ф.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

защитника             Фаизова Р.Э.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре       Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЙРУТДИНОВА И.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

ЕВСТАФЬЕВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Евстафьев Р.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ года вступил с Хайрутдиновым И.Р. в предварительный сговор, для совместного совершения незаконных операций с наркотическим средством - <данные изъяты>. При этом, согласно существующего сговора, Евстафьев Р.А. незаконно приобретал и хранил наркотические средства, передавал Хайрутдинову И.Р. для осуществления их сбыта, с рассрочкой платежа. Хайрутдинов И.Р., согласно существующего сговора, обеспечивал дальнейшее хранение наркотических средств, полученных от Евстафьева Р.А., подыскивал для них покупателей и осуществлял непосредственный их сбыт. Полученные преступным путем от реализации наркотического средства деньги Евстафьев Р.А. и Хайрутдинов И.Р. планировали поделить между собой.

Евстафьев Р.А., реализуя преступные замыслы, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в силу предварительного сговора с Хайрутдиновым И.Р., в период до ДД.ММ.ГГГГ года незаконно приобрел из известных ему источников наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе, с целью его дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Евстафьев Р.А., находясь возле дома по адресу: <адрес>, действуя согласно существующего сговора с Хайрутдиновым И.Р., передал последнему вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> для осуществления непосредственного незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Хайрутдинов И.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенного возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, полученное им ранее от Евстафьева Р.А.

Евстафьев Р.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в силу предварительного сговора с Хайрутдиновым И.Р., в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел из известных ему источников наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, которое впоследствии незаконно хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Евстафьев Р.А., находясь дома по адресу: <адрес>, действуя согласно существующего сговора с Хайрутдиновым И.Р., передал последнему вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> для осуществления непосредственного незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Хайрутдинов И.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <данные изъяты>, расположенного <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> полученное им ранее от Евстафьева Р.А.

Евстафьев Р.А., реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в силу предварительного сговора с Хайрутдиновым И.Р., в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел из известных ему источников наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, которое хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Евстафьев Р.А., находясь возле дома по адресу: <адрес>, действуя согласно существующего сговора с Хайрутдиновым И.Р., передал последнему наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> для осуществления непосредственного незаконного сбыта.

Хайрутдинов И.Р., действуя в силу предварительного сговора с Евстафьевым Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, не зная о том, что ФИО1 оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент», направился на встречу с последним для незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Хайрутдинов И.Р. возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> перед встречей с ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Непосредственно после задержания, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РТ был произведен досмотр Хайрутдинова И.Р., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, полученное им от Евстафьева Р.А. при указанных выше обстоятельствах и предназначенное для осуществления незаконного сбыта ФИО1

Действия Евстафьева Р.А. и Хайрутдинова И.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Евстафьев Р.А., реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в силу предварительного сговора с Хайрутдиновым И.Р., в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел из известных ему источников наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, которое хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Евстафьев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с Хайрутдиновым И.Р. не зная о том, что последний добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», договорился о передаче Хайрутдинову И.Р. очередной партии наркотического средства - <данные изъяты>, для осуществления непосредственного незаконного сбыта, назначив встречу ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Евстафьев Р.А., находясь возле дома по адресу: <адрес>, действуя согласно существующего сговора с Хайрутдиновым И.Р., взял с собой наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> для осуществления непосредственного незаконного сбыта, которое должен был передать последнему.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Евстафьев Р.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> на <данные изъяты> <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РТ был произведен досмотр Евстафьева Р.А., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, приобретенное им при указанных выше обстоятельствах и предназначенное Хайрутдинову И.Р. для дальнейшего незаконного сбыта. В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ, в ходе проведения обыска в жилище по месту жительства Евстафьева Р.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: оставшаяся часть наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, предназначенные Евстафьевым Р.А. для дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, действия Евстафьева Р.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе судебного заседания подсудимые:

- Хайрутдинов И.Р. вину признал и пояснил, что, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евстафьевым Р.А., незаконно сбывал наркотическое средство, Евстафьев Р.А. приобретал наркотическое средство, передавал для сбыта ему - Хайрутдинову И.Р., он - Хайрутдинов И.Р. находил потребителей наркотиков, сбывал им наркотическое средство, полученные денежные средства передавал Евстафьеву Р.А., участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия по изобличению Евстафьева Р.А., в результате чего последний был задержан.

- Евстафьев Р.А. вину признал и пояснил, что действуя группой лиц по предварительному сговору с Хайрутдиновым И.Р., незаконно сбывал наркотическое средство, он - Евстафьев Р.А. приобретал наркотическое средство, передавал для сбыта Хайрутдинову И.Р., Хайрутдинов И.Р. находил потребителей наркотиков, сбывал им наркотическое средство, полученные денежные средства передавал ему - Евстафьеву Р.А., он - Евстафьев Р.А. был задержан, наркотическое средство предназначавшееся для сбыта было изъято в ходе личного досмотра и обыска, проводившегося по месту жительства.

Вина подсудимых Хайрутдинова И.Р., Евстафьева Р.А. доказана следующим:

- Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что он является сотрудником специализированного подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ими был задержан ФИО1, изъявивший желание участвовать в изобличении деятельность Хайрутдинова И.Р., Евстафьева Р.А. причастных к незаконному сбыту наркотических средств. С помощью ФИО1 был произведен оперативный эксперимент по изъятию наркотического средства у Хайрутдинова И.Р., последний изъявил желание участвовать в изобличении деятельности Евстафьева Р.А., в отношении названного было проведено оперативно - розыскное мероприятие оперативный эксперимент, после задержания в жилище последнего было изъято наркотическое средство.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в ходе ОРМ «проверочная закупка» передало ФИО3 по адресу <адрес> вещество общей массой <данные изъяты> содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон.

- Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривается купюра достоинством <данные изъяты> <данные изъяты>, которая была передана ФИО3

- Актом досмотра ФИО3 после передачи ему ранее досмотренной купюры достоинством <данные изъяты>.

- Актом добровольной выдачи ФИО3 из правого кармана куртки полимерного пакетика с застежкой типа «зиппер», внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины ФИО4 за <данные изъяты>.

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. По окончании исследования остаток вещества составил <данные изъяты>.

- Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривается купюра достоинством <данные изъяты>, с последующей передачей ФИО3

- Актом досмотра ФИО3 после передачи, ранее досмотренной ему купюры достоинством <данные изъяты>.

- Актом добровольной выдачи ФИО3 полимерного пакетика с застежкой типа «зиппер», внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени ФИО5 за <данные изъяты>.

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> По окончании исследования остаток вещества составил <данные изъяты>.

- Актом изъятия у ФИО1 при досмотре пакетика с застежкой типа «зиппер» в котором находилось еще два пакетика с застежкой типа «зиппер» внутри которого было вещество порошкообразное светлого цвета.

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. По окончании исследования остаток вещества составил <данные изъяты>.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой порошкообразное вещество массой <данные изъяты> представленное на исследование в свертке внутри пакета, опечатанное бумажной биркой с надписью <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Вещество израсходовано полностью.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой порошкообразное вещество массой <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО3, находящееся в свертке, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Вещество израсходовано полностью.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой порошкообразное вещество массой <данные изъяты>, изъятое у ФИО1, находящееся в двух свертках, пронумерованных <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Остаток наркотического средства по окончании исследования <данные изъяты> упакован.

- Протоколом обыска по месту жительства ФИО1, который показал что при проведении обыска по адресу <адрес> изъято пять пакетиков с застежкой типа «зиппер» внутри с порошкообразным веществом.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ.

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры , расположенной по адресу : <адрес>, где проживает ФИО1, были обнаружены и изъяты: пакетик с застежкой типа «Зиппер» в котором еще 4 пакетика с застежкой типа «зиппер» внутри которых порошкообразное вещество светлого цвета., 39 пустых пакетиков с налетом порошкообразным и ватными тампонами, шприцем с жидкостью, фрагмента ложечки, керамической тарелки.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого порошкообразное вещество массой <данные изъяты> представленное на исследование в 4 полимерных пакетах с «зиппером», из пакета с надписью на бирке <данные изъяты> со следами порошкообразного вещества светлого цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по адресу <адрес>, являющегося наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, на 5 пакетиках представленных на экспертизу из пакета с надписью на бирке <данные изъяты> со следами порошкообразного вещества светлого цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по адресу <адрес>, обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ.

- Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Хайрутдинова И.Р., из которого видно, что из портмоне, из секции было изъято 12 пакетиков с застежкой типа «зиппер» внутри каждого находилось порошкообразное вещество светлого цвета и из кармана пиджака изъяли 1 пакетик с застежкой типа «зиппер» внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета массой <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. По окончании исследования остаток вещества составил <данные изъяты>.

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло - бежевого цвета массой <данные изъяты> представленное на исследование в двенадцати пакетиках с застежкой типа «зиппер», является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> По окончании исследования остаток вещества составил <данные изъяты>.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ.

- Актом изъятия при личном досмотре у Евстафьева от ДД.ММ.ГГГГ года было обнаружено в трусах и изъят полиэтиленовый пакет с застежкой типа «зиппер» в котором находились двенадцать пакетиков с застежкой типа «зиппер» внутри 11 пакетиков находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а в одном находился второй аналогичный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета.

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета общей массой <данные изъяты> (объекты 1-12) находящееся в двенадцати полимерных пакетах из бесцветных прозрачных полимерных материалов с замком типа «зиппер» является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средств - <данные изъяты> По окончании исследования остаток вещества составил <данные изъяты>.

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при проведении обыска по месту жительства гр-на Евстафьева Р.А. в квартире <адрес> изъято: из морозильной камеры холодильника, расположенного справа от входной двери в квартиру изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с золотистыми полосками с находящимся внутри прозрачным пакетом, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, с подоконника в зальной комнате изъяты электрические весы <данные изъяты> с налетом вещества светлого цвета с чехлом, полимерный пакет с застежкой типа «Зиппер» внутри которого находилось 8 полимерных пакетиков типа «Зиппер» с порошкообразным веществом белого цвета, 47 пустых полимерных пакетов с застежкой типа «Зиппер» один полимерный пакет с застежкой типа «зиппер» внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, мерная ложка белого цвета, деньги в сумме <данные изъяты>, изделия из металла желтого цвета 2 (два) кольца, 2 (две) цепочки, 2 (две) коронки зубных, 2 (две) серьги, страховое свидетельство на имя Евстафьева Р.А., карта «Связной клуб», паспорт на имя Евстафьева Р.А., военный билет на имя Евстафьева Р.А., cardCredit «Visa», masterCard, ноутбук <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> паспорт РФ на имя ФИО6, у которого изъято цепь из желтого металла с кулоном арабской вязи, с пальца кольцо из желтого металла, изъяты 4 отрезка дактопленки со следами рук.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой <данные изъяты>, представленное на экспертизу в двенадцати бумажных свертках, находящимся в пакете, опечатанном бумажной биркой с пояснительной надписью: <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. Остаток в объекте 14-25 общей массой <данные изъяты>

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество общей массой <данные изъяты>, представленное на исследование и в одном пакете с «зиппером» из пакета с надписью на бирке: <данные изъяты> В пакете упакован один полимерный пакетик типа «зиппер» внутри которого находиться порошкообразное вещество светлого цвета горловина пакета перевязана нитью, концы которой скреплены печатью для пакетов <данные изъяты>, в восьми пакетах с «зиппером» из пакета с надписью на бирке <данные изъяты> В данном пакете упаковано: восемь полимерных пакетов типа «зиппер» с содержащимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, горловина пакета перевязана нитью концы которого скреплены печатью для пакетов формы <данные изъяты> одном пакете из пакета с надписью на бирке: <данные изъяты> 1(один) черный полимерный пакет с золотыми полосами, внутри которого прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета изъятый из холодильника ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> у гр. Евстафьева Р.А. <данные изъяты>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> Внутри полимерном пакета с «зиппером», представленном на исследование в <данные изъяты> В данном пакете упаковано: восемь полимерных пакетов типа «зиппер» с содержащимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, горловина пакета перевязана нитью, концы которой скреплены печатью для пакетов <данные изъяты>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты>.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности, представленных на экспертизу, электронных весов марки <данные изъяты> и полимерной ложки белого цвета, обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>

Суд признает подсудимых Хайрутдинова И.Р., Евстафьева Р.А. в содеянном вменяемыми.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Хайрутдинова И.Р., Евстафьева Р.А. и квалифицирует их действия по статьям:

Хайрутдинова И.Р. по статьям:

- 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

- 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

- 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере.

Евстафьева Р.А. по статьям:

- 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

- 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

- 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере.

- 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление, на условия их жизни, жизни членов их семей, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит:

- в отношении Хайрутдинова И.Р. признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие ряда тяжелых заболеваний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места работы, что подсудимый не судим, проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР.

- в отношении Евстафьева Р.А. признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного расследования, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие ряда тяжелых заболеваний, является инвалидом по ортопедическому заболеванию, что подсудимый не судим, проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ.

С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, преступление имеет высокую степень социальной опасности для общества, личности подсудимых, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, считает невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в отношении обоих подсудимых.

Смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности, в отношении обоих подсудимых, суд находит исключительными, считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ, возможным применить ст. 64 УК РФ, в отношении обоих подсудимых.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным, в отношении обоих подсудимых.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЙРУТДИНОВА И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на 3 (Три) года.

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на 3 (Три) года.

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на 3 (Три) года.

На основаниист. 69 ч. 3 УК РФпо совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, поместить в ИЗ - 16/2 УФСИН РФ по РТ.

ЕВСТАФЬЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на 3 (Три) года.

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на 3 (Три) года.

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на 3 (Три) года.

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на 5 (Пять) лет.

На основаниист. 69 ч. 3 УК РФпо совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства остаточным весом, упаковочные материалы, пакеты, обрезки, фрагменты, дактопленки, весы, ложки, иные предметы ценности не представляющие, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

- денежные средства, ювелирные изделия, транспортные средства, средства связи, средства коммуникации, документы, иные вещи и предметы, представляющие ценность, вернуть собственникам по принадлежности соответственно, отменить арест, наложенный на имущество Хайрутдинова И.Р., в применении приведенной меры отпала необходимость.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года