приговор по уголовному дела № 1-195/2011



                                                                                                     № 1-195/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                13 апреля 2011 года                                                           

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратовой Г.М.

подсудимого Афанасьева С.Е.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Ребекина В.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Афанасьева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 161, пункту «г» части 2 статьи 161, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Афанасьев С.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, и, желая этого, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного пор адресу: <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой ФИО2, и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении нее, оттолкнул ее руками от себя, причинив ей физическую боль, открыто похитил, вырвав у последней из правой руки женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились связка ключей, материальной ценности не представляющая, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и паспорт на имя ФИО2 После этого Афанасьев С.Е. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Умышленными действиями Афанасьева С.Е. потерпевшей ФИО2 причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.       

Таким образом, своими умышленными действиями Афанасьев С.Е. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Афанасьев С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает хищение чужого имущества, и, желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, путем подбора ключа, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Афанасьев С.Е. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Умышленными действиями Афанасьева С.Е. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.       

Таким образом, своими умышленными действиями Афанасьев С.Е. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Также ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Афанасьев С.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, и, желая этого, находясь возле <адрес>, подошел к ранее ему незнакомому ФИО3, и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув руками ФИО3 от себя, открыто похитил, вырвав у последнего из правой руки барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и трудовая книжка на имя ФИО3, принадлежащие ФИО3 После этого Афанасьев С.Е. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Умышленными действиями Афанасьева С.Е. потерпевшему ФИО3 причинены физическая боль и значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.       

Таким образом, своими умышленными действиями Афанасьев С.Е. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Афанасьев С.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, и, желая этого, находясь возле <адрес>, подошел к ранее ему незнакомому ФИО4, и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: оттолкнув руками ФИО4 от себя, открыто похитил, вырвав у последнего из левой руки мужскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, связка ключей, материальной ценности не представляющая, и паспорт на имя ФИО4, принадлежащие ФИО4 После этого Афанасьев С.Е. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Умышленными действиями Афанасьева С.Е. потерпевшему ФИО4 причинены физическая боль и значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.       

Таким образом, своими умышленными действиями Афанасьев С.Е. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает хищение чужого имущества, и, желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, путем подбора ключа, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> кольцо - печатку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО4 После этого Афанасьев С.Е. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Умышленными действиями Афанасьева С.Е. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.       

Таким образом, своими умышленными действиями Афанасьев С.Е. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Афанасьев С.Е., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое чужого имущества, и, желая этого, подошел к ранее ему незнакомому ФИО5, и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув его руками от себя, открыто похитил, вырвав у последнего из правой руки портфель - сумку, в которой находился ноутбук марки <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Афанасьев С.Е. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Умышленными действиями Афанасьева С.Е. потерпевшему ФИО5 причинены физическая боль и значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.       

Таким образом, своими умышленными действиями Афанасьев С.Е. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Афанасьев С.Е., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшие согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, и смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, явки с повинной, возмещение ущерба возвратом похищенного, в качестве отягчающих обстоятельств признает рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества.

Учитывая материальное положение Афанасьева С.Е. суд полагает возможным не назначать по пункту «г» части 2 статьи 161, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не подлежит сложению с наказанием по настоящему приговору, поскольку приговор от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ(в редакции от 07.03.2011), пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы:

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по факту открытого хищения у потерпевшей ФИО2) сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту тайного хищения у потерпевшей ФИО2) сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по пункту «г» части 2 статьи 161 (по факту хищения у потерпевшего ФИО3) сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по пункту «г» части 2 статьи 161 (по факту открытого хищения у потерпевшего ФИО4) сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту тайного хищения у потерпевшего ФИО4) сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего ФИО5) сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Афанасьеву С.Е. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афанасьеву С.Е. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда по настоящему приговору с содержанием с <данные изъяты>

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента взятия под стражу по настоящему приговору.

Вещественные доказательства: паспорт Российской Федерации на имя ФИО2, связку ключей и <данные изъяты> сережки, - считать возвращенными потерпевшей ФИО2 по принадлежности, трудовую книжку на имя ФИО3, - считать возвращенными потерпевшему ФИО3 по принадлежности, паспорт Российской Федерации на имя ФИО4, связку ключей и <данные изъяты> кольцо - печатку, считать возвращенными потерпевшему ФИО4 по принадлежности, ноутбук <данные изъяты>, - считать возвращенным потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                              Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011.