приговор по уголовному делу № 1-234/2011



                                                                                                 № 1-234/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года                                                                   г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района гор. Казани Шрша М.Т.

защитника Галиаскаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Воронцова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: -<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов Н.В., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ у известных ему лиц незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, расфасованное в <данные изъяты> полимерных пакетов. ДД.ММ.ГГГГ Воронцов Н.В. был задержан возле <адрес> сотрудниками <данные изъяты>, осуществляющими оперативно- розыскное мероприятие - наблюдение. В ходе досмотра Воронцова Н.В. сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в салоне автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства.

Подсудимый виновным себя признал частично и показал, что он работал в цветочном киоске и у владельца этого киоска Валеры приобрел наркотическое средство для себя, так как ему было плохо после употребления спиртного. Деньги за приобретенные наркотики он должен был отдать позже. Когда приехал домой, то на сотовый телефон ему позвонил мужчина, представился, что от Валеры и спросил его, есть ли у него что-нибудь, в связи с чем они договорились встретиться, так как он подумал, что должен отдать деньги за наркотик, приобретенный у Валеры, этому мужчине, на остановке «Эластик», где его сразу же задержали сотрудники милиции и изъяли наркотическое средство, которое он хранил для личного потребления. Показания в качестве подозреваемого он давал под воздействием оперативных работников в отсутствии адвоката, который пришел в конце и только расписался. ФИО9 он ранее знал и ДД.ММ.ГГГГ он должен был с ней встретится как мужчина с женщиной.

Несмотря на частичное признание вины самим подсудимым, его вина подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что работает страшим оперуполномоченным <данные изъяты> имелась информация о том, что мужчина по имени Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, которые сбывает в районе остановок общественного транспорта <данные изъяты>. Для проверки поступившей оперативной информации и пресечения незаконной деятельности мужчины по имени Н. ДД.ММ.ГГГГ от руководителя было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» в отношении мужчины по имени Н.. ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими сотрудниками он прибыл в район остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где указанный мужчина сбывает наркотические средства, и стал осуществлять наблюдение. Примерно в <данные изъяты> на указанной остановке был замечен мужчина по имени Н., который вел себя подозрительно, нервничал, в связи с чем было принято решение о его задержании. Задержанным оказался Воронцов Н.В. Кроме того на указанной остановке была задержана ФИО9. которая пояснила, что шла на встречу с Воронцовым, чтобы приобрести наркотическое средство для личного потребления на <данные изъяты> рублей. После этого были приглашены 2 понятых и в салоне служебной автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, находящейся возле он провел досмотр Воронцова Н.В. В ходе досмотра из правого кармана куртки Воронцова Н.В. была изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> в которой находилось <данные изъяты> прозрачных полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые пачка из-под сигарет и свертки с порошком он упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой скрепил бумажной биркой, на которой все расписались.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 об обстоятельствах произошедшего.

Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия -№наблюдение» в отношении Воронцова Н.В<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> по просьбе сотрудников <данные изъяты> он и еще один парень участвовали в качестве незаинтересованных лиц в ходе досмотра в салоне служебной автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> находящейся возле <адрес>, Воронцова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра из правого кармана куртки Воронцова Н.В. была изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> в которой находилось <данные изъяты> прозрачных полимерных пакетиков с застежкой «зиппер» с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые пачка из-под сигарет и свертки с порошком были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой скрепили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой был написан пояснительный текст и расписались присутствующие лица. Из нагрудного кармана куртки были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из заднего правого кармана джинс изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из рук изъят сотовый телефон <данные изъяты> также была изъята связка из <данные изъяты> ключей. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором расписались участвующие лица. В ходе изъятия производилось фотографирование.              

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она иногда употребляет наркотики под названием <данные изъяты> - порошок, вдыхаемый через нос. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ через своих знакомых она познакомилась с парнем по имени Н., которого представили как продавца указанного наркотического средства, после чего для личного употребления она стала покупать у него наркотик.ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов она позвонила ему со своего сотового телефона, спросила, можно ли приобрести наркотик на <данные изъяты> рублей, он ответил, что наркотик есть и предложил встретиться на остановке <данные изъяты> они встретились и она приобрела у него наркотик за <данные изъяты> рублей и употребила его. ДД.ММ.ГГГГ она также с той же целью позвонила подсудимому, договорились встретиться там же, но на остановке <данные изъяты> куда она приехала, подсудимого задержали сотрудники наркоконтроля, ее также задержали. Между ней и подсудимым никогда не было никаких отношений, кроме связанных с приобретением в него наркотиков.

Справкой об исследовании и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленного на исследование и экспертизу вещество является наркотическим средством <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма<данные изъяты>

Протоколом осмотра изъятого у Воронцова Н.В. вещества и других предметов <данные изъяты> постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятого<данные изъяты>

Показаниями Воронцова Н.В. в качестве подозреваемого, данных им добровольно, без какого-либо давления и в присутствии адвоката ФИО10, подтвердившего это, согласно которых он - Воронцов Н.В. подтвердил, что занимался сбытом наркотика <данные изъяты> приобретая его у ФИО18 мужа хозяйки цветочного киоска, в котором работал. ДД.ММ.ГГГГ он хотел в целях продажи наркотика встретиться с мужчиной, представившемся от ФИО18, на остановке «Эластик», где его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотик<данные изъяты> Недопустимым указанное доказательство признать у суда оснований не имеется.

Действия подсудимого судом квалифицируются в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по части 1 статьи 30 пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере - то есть умышленные действия, выразившиеся в приискании средств и ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимого о том, что он сбывать приобретенное им для себя наркотическое средство не собирался, с ФИО9 в месте задержания собирался встретится по другому поводу, опровергаются всеми добытыми доказательствами по делу, изложенными выше и суд расценивает их как реализацию подсудимым своего право на защиту.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, к числу смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд относит признание вины в ходе следствия, раскаяние, <данные изъяты>, активное содействие в изобличении поставщиков наркотиков, как отягчающее его ответственность обстоятельство учитывает рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, положительно исходя из постановления об УДО из места отбывания наказания, и приходит выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, но возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 5800 рублей без ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронцову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в <данные изъяты>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента задержания.

Вещественные доказательства - упаковки <данные изъяты> наркотического средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, сотовый телефон, флеш - карту, связку из двух ключей, наручные часы 2 шт, цепочку с крестиком, монеты в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся там же - возвратить Воронцову Н.В., денежные средства <данные изъяты> рублей обратить в счет уплаты штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                  Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011.