Уголовное дело № 1-546/2010



дело № 1-546/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 23 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого - Рышкова Р.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Мутыгуллина Б.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЫШКОВА Р.Р., <данные изъяты>, юридически не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час. до ДД.ММ.ГГГГ час. Рышков Р.Р. совместно и согласованно с ФИО2 (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу), вступив в преступный сговор между собой, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно выбили входную дверь комнаты № дома № по <адрес>, в которой проживает ФИО1, незаконно проникли внутрь комнаты, откуда совместно и согласованно похитили монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Рышков Р.Р. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали ходатайство Рышкова Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия подсудимого Рышкова Р.Р. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, характеризуемого участковым уполномоченным удовлетворительно по месту жительства, по месту прежней учебы положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рышкова Р.Р., суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба по делу, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 64 УК РФ суд с учетом вышеуказанных обстоятельств не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Рышкову Р.Р. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рышкова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рышкову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Рышкову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные потерпевшему на хранение, оставить по принадлежности, <данные изъяты> разрешена приговором Приволжского районного суда г. Казани от 09 августа 2010 года, вступившего в законную силу 20 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 05 октября 2010 года.