приговор по уголовному делу № 1-83/2011



                                                                                                                №1-83 /2011год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года                                                                  г. Казань

Федеральный судья Приволжского районного суда города Казани Цветкова Н.В,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани РТ Алборова Г.Я.

подсудимого Степанова Н.А.,

защитника - адвоката Павлова М.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Степанова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов между ФИО3 и Степановым Н.А., находящимися в принадлежащей Степанову Н.А. <адрес> в ходе распития спиртных напитков произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой у Степанова Н.А. на почве личных неприязненных отношении возник умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью и Степанов Н.А., реализуя указанный умысел, умышленно нанес последнему не менее пяти ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов - голову, а также не менее четырех ударов по туловищу и верхним конечностям, причинив телесные повреждения в виде:

тупой травмы головы, ушибленной раны задней поверхности правой ушной раковины с кровоизлиянием в мягкие ткани в месте перехода на кожу заушной области, кровоподтека наружного конца правой брови, с распространением на височную область, кровоизлияний в мягкие ткани головы(лобная область по средней линии, лобно-височно-теменной области справа, затылочной области слева), очаговых кровоизлияний на поверхности твердой мозговой оболочки, мелких субаррхноидальных и очаговых внутримозговых кровоизлияний в вещество головного мозга, перелома скуловой кости справа и суставного отростка нижней челюсти справа с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Ссадин задней поверхности грудной клетки справа и слева, задней поверхности левой и правой локтевых областей верхних конечностей, которые при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы и в прямой причинной связи со смертью не состоят

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был доставлен в лечебное учреждение, где ДД.ММ.ГГГГ скончался от полученной тупой травмы головы, осложнившейся гнойно-фиброзным менингитом, дуритом, вентрикулитом.

Подсудимый Степанов Н.А. виновным себя не признал и показал, что ФИО3 не имел определенного места жительства, иногда жил у него в квартире, ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним, а также ФИО11, и мужчиной кавказской национальности по имени ФИО21 вместе употребляли настойку боярышника, потом он уснул, проснувшись, увидел, что ФИО3 лежит на полу, лицо в крови, пришедший ФИО17 вызвал ему скорую помощь, после чего они продолжили употреблять спиртное. ФИО3 так и не встал, лежал на полу. В ходе следствия он признавался в совершении преступления, подписывал все протоколы допросов и явку с повинной, поскольку знал, что потерпевший в больнице и, вылечившись, все сам расскажет о случившемся. Он его не избивал.

Несмотря на отрицание вины самим подсудимым, его вина подтверждается :

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры подсудимого - согласно которому в прихожей обнаружен палас с веществом бурого цвета. С паласа изъят вырез<данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куске паласа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, ее происхождение не исключено от потерпевшего ФИО3, исключено - от Степанова Н.А.

Явкой с повинной Степанова Н.А., согласно которой он признается в совершении вменяемого ему деяния при следующих обстоятельствах- ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов между ним и ФИО3 произошла ссора на бытовой почве, из-за чего он - Степанов Н.А, нанес ему удар кулаком по лицу, тот упал, и в порыве ярости он - Степанов Н.А. начал пинать его по голове, нанес ему несколько ударов и при этом наступил на него сверху. ( <данные изъяты>

Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что умерший его брат, он узнал о том, что брат в больнице на следующий день после случившегося, брат был в тяжелом состоянии, сильно избит, разговаривал только показывая глазами, ДД.ММ.ГГГГ он умер. Брат был человек не агрессивный, злоупотреблял спиртными напитками, с ним последнее время он виделся редко.

Показаниями Степанова Н.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым он знал ФИО3 давно, он был бомжом и иногда проживал в его квартире, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был у него дома, с ним, а также с ФИО11 и парнем по имени ФИО21 кавказской национальности употребляли спиртное - настойку боярышника, ФИО3 говорил всякие глупости, чем злил его - Степанова Н.А, затем ФИО3 стал готовить еду по просьбе Степанова Н.А., но ничего не мог, переспрашивал, что делать, бросил макароны в холодную воду, отчего они слиплись, и тогда он, Степанов Н.А., разозлившись, умышленно, чтобы причинить ФИО3 тяжкие телесные повреждения, нанес ему удар в лицо, отчего он упал в коридоре на спину, затем нанес удары ногами по голове - не менее трех, затем локтем в лицо, не менее двух ударов по туловищу, а также один раз наступил ногой на голову. Из-под головы ФИО3 пошла кровь, он больше не встал, был без сознания. Пришел ФИО17, которому Степанов Н.А. рассказал о случившемся, а затем выгнал ФИО21 ФИО17 вызвал скорую помощь и все оставшиеся, кроме ФИО3, который остался лежать в коридоре, продолжили выпивать спиртное. Скорая помощь забрала ФИО3, а их забрали в милицию, где он написал явку с повинной в совершенном преступлении.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он знает Степанова Н.А. давно, часто употребляет с ним спиртные напитки вместе с ФИО17, а также ФИО3 потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ с указанными лицами, а также с мужчиной кавказской национальности вечером также употребляли спиртное, ФИО3 высказывал Степанову Н.А. всякую ерунду, «заводил» его, это было связано с тем, что он готовил еду, между ними возник конфликт, в ходе которого Степанов Н.А., потеряв терпение, со злости ударил ФИО3 кулаком в лицо, тот упал прямо в коридоре на спину, после чего Степанов Н.А. еще ударил раза три-четыре ФИО3 по голове ногой, затем наступил ему на голову, при этом ФИО3 забился в конвульсиях и захрипел, был без сознания, у него шла кровь из головы. Затем пришел ФИО17 и они вызвали скорую помощь, которая долго не ехала. До приезда скорой помощи потерпевший также лежал на полу и не двигался. Скорая помощь забрала потерпевшего, а их забрала милиция.

Показаниями свидетеля ФИО29 данными им в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что Степанова Н.А. знает давно, бывает у него, распивают спиртные напитки, потерпевшего знал, он бомж, иногда проживал у подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к Степанову Н.А., увидел, что в коридоре головой к двери комнаты лежит ФИО3, лицо было в крови, он хрипел. ФИО11 рассказал ему о конфликте между Степановым Н.А. и ФИО3, в ходе которого Степанов Н.А. нанес ФИО3 удары кулаком в лицо, а после того, как он упал - нанес несколько ударов ногой в голову. Они попросили его вызвать скорую, не говоря о полученной ФИО3 травме, после чего он вызвал скорую помощь, пояснив, что человеку плохо с сердцем. До приезда скорой помощи и милиции Степанов Н.А. выгнал из дома мужчину кавказской национальности. Врачи забрали ФИО3 а их забрали работники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО13, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил по территории ОМ <данные изъяты> поступило сообщение ДД.ММ.ГГГГ «03» о том, что доставлен мужчина <данные изъяты> лет с диагнозом - ушиб головного мозга, мягких тканей, кома, он в составе СОГ выехал по указанному адресу, где все произошло, там находились Степанов Н.А., ФИО11 и ФИО17, все в состоянии опьянения, был проведен осмотр места происшествия, указанные лица доставлены в отдел милиции. Все трое рассказывали одну и ту же версию произошедшего - Степанов Н.А избил потерпевшего в ходе ссоры на бытовой почве.

Показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он как врач скорой помощи выезжал по вызову на <адрес>, мужчина лежал в коридоре, был без сознания, на голове была засохшаяся кровь, были ушибы и царапины давностью причинения, по его мнению, от 30 минут до полутора часов, в квартире было трое мужчин - один из них подсудимый, все были пьяны, с их слов потерпевший пришел в их квартиру избитый и упал в коридоре, потерял сознание. С их слов он записал, что он незнакомый, данные его они не знают.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Степанова Н.А., согласно которым он указал, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший пришел к нему в квартиру, употребляли спиртное и в ходе ссоры между ними он нанес ему удар в лицо кулаком, локтем, а после того, как он упал на пол, нанес несколько ударов ногой в голову( <данные изъяты> В судебном заседании Степанов Н.А. не отрицал, что в присутствии понятых он показывал на чучеле человека, каким образом он наносил потерпевшему удары, в том числе и локтем.

Заключением эксперта, согласно которому ФИО3 причинены телесные повреждения в виде:

тупой травмы головы, ушибленной раны задней поверхности правой ушной раковины с кровоизлиянием в мягкие ткани в месте перехода на кожу заушной области, кровоподтека наружного конца правой брови, с распространением на височную область, кровоизлияний в мягкие ткани головы(лобная область по средней линии, лобно-височно-теменной области справа, затылочной области слева), очаговых кровоизлияний на поверхности твердой мозговой оболочки, мелких субаррхноидальных и очаговых внутримозговых кровоизлияний в вещество головного мозга, перелома скуловой кости справа и суставного отростка нижней челюсти справа с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью - образовались в срок не менее 4-5 суток к моменту наступления смерти0

Ссадин задней поверхности грудной клетки справа и слева, задней поверхности левой и правой локтевых областей верхних конечностей, которые при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы и в прямой причинной связи со смертью не состоят, образовались в срок более 5-7 суток к моменту наступления смерти.      <данные изъяты>

Справкой - пояснениями врача ФИО5 по заключению эксперта, согласно которых телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего, могли быть получены ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены предметы и вырезы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес><данные изъяты>

Постановлением о приобщении вещественных доказательств, осмотренных протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, к материалам уголовного дела ( <данные изъяты>

Действия подсудимого судом квалифицируются в рамках поддержанного прокурором обвинения по части 4 статьи 111 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Доводы подсудимого Степанова Н.А. о том, что:

  1. он преступление, ему вменяемое - не совершал, опровергаются всеми доказательствами, изложенными выше.
  2. ранее не давал признательные показания в совершении вменяемого деяния, а лишь подписывал все, что ему давал следователь, не читая, так как плохо видит, надеясь на то, что потерпевший выздоровеет, выйдет из больницы и расскажет правду о случившемся, опровергаются: показаниями следователей ФИО14, ФИО6, оперативного работника ФИО7 о том, что Степанов Н.А, был ими допрошен ( опрошен) без каких-либо нарушений УПК РФ, сам читал свои показания, явку с повинной, давал показания на месте преступления, все печаталось с его слов и он подписывал, все происходило в присутствии адвокатов, а также понятых при выводе на место совершения преступления. Иные показания, а именно о том, что не он - Степанов Н.А, совершил вменяемое ему деяние, в ходе следствия ни он, ни его знакомые ФИО11 и ФИО17, присутствующие на месте преступления, не давали.

К показаниям ФИО11 и ФИО17. о том, что ранее данные ими показания в ходе следствия, изобличающие подсудимого в совершении преступления, ими не давались, они лишь подписали их, не читая, суд относится критически, поскольку ФИО11 показания были даны в присутствии общественного помощника ФИО15, подтвердившего факт прочтения данных показаний ФИО11, имеющим очки и подписавшим протокол допроса только после прочтения, а также следователи ФИО14 и ФИО6, допросившие указанных свидетелей, и оперативные работники ФИО7, ФИО16, опросившие указанных свидетелей, также подтвердили факт прочтения указанными свидетелями своих показаний ( объяснений) перед подписанием.

Суд считает изменение показаний в судебном заседании свидетелями ФИО11 и ФИО17 вызванным стремлением помочь Степанову Н.А., с которым они вместе употребляли неоднократно спиртные напитки и в доме которого жили, избежать ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно как лицо, <данные изъяты> к числу смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств относит явку с повинной, несмотря на то, что Степанов Н.А. от нее отказался, отягчающих ответственность Степанова Н.А. обстоятельств суд не усматривает, и в связи с указанным, с учетом мнения потерпевшего, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества с назначением наказания соразмерно содеянному, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: вырез из паласа подлежит уничтожению в связи с его непригодностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ (редакции от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - вырез из паласа - уничтожить в связи с их непригодностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                         Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011.