приговор по уголовному делу № 1-27/2011



                                                                                                   № 1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                               12 апреля 2011 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратовой Г.М.

подсудимого Галкина Д.С.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Багавовой Р.К., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Багрове Д.В.,

рассмотрев в зала № 16 Приволжского районного суда г. Казани уголовное дело в отношении:

Галкина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Галкин Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле киоска <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой ФИО1, и, с целью реализации своего преступного умысла, чтобы сломить сопротивление со стороны потерпевшей, схватил ее за волосы и уши, потащил в сторону проезжей части, отчего последняя упала на землю и ощутила сильную физическую боль. После этого, Галкин Д.С., воспользовавшись тем, что ФИО1, не может оказать сопротивление, вырвал из ее руки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последней и с похищенным скрылся с места преступления. В результате преступных действий Галкина Д.С. потерпевшей ФИО1 причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Галкин Д.С. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в киоске <данные изъяты> расположенном у <адрес>, подошел к ФИО1, и толкнул ее, отчего она упала на пол. Затем Галкин Д.С. с целью реализации своего преступного умысла, чтобы сломить сопротивление со стороны потерпевшей, схватив ее за волосы, ногой нанес последней более <данные изъяты> ударов по ее телу и правой ноге, отчего потерпевшая ФИО1 ощутила сильную физическую боль. После этого Галкин Д.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 не может оказать сопротивление, открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи от квартиры в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, тушь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, помада <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, дезодорант <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, духи стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> записные книжки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 1 записная книжка стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего Галкин Д.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Галкин Д.С. виновным себя не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, находился на остановке <данные изъяты> расположенной напротив <адрес>, где решил продать свой сотовый телефон <данные изъяты> поскольку испытывал материальные затруднения, для чего подошел к ранее ему незнакомым двум мужчинам, одному из которых предложил приобрести указанный телефон. Он и указанные мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из мужчин стал отвлекать его разговором. Когда через некоторое время он обернулся в сторону указанных мужчин, увидел, что они убежали, находились уже возле <адрес>. Кричать им след он не стал, так как они не услышали бы его. Тогда он схватил мужчину, который находился рядом с ним, стал его расспрашивать о том, куда они ушли, на что тот ответил, что не знает их. Тогда он стал наносить удары указанному мужчине рукой по лицу. Драка проходила возле киоска <данные изъяты> В это время к ним подошла потерпевшая ФИО1, в руке которой, увидев сотовый телефон, пыталась прекратить их действия, кричала, он схватил ее за руку, и вырвал у нее из руки сотовый телефон марки <данные изъяты>, пояснив ей, что отдаст ей сотовый телефон, когда она вернет его телефон. На следующий день он вновь встретил потерпевшую, которая попросила его вернуть похищенный у нее сотовый телефон, сказав, что не знает мужчин, которые убежали. Не поверив ФИО1, он не вернул ей сотовый телефон.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, точное время не помнит, он зашел в киоск <данные изъяты> расположенный возле остановки <данные изъяты> к потерпевшей ФИО1, чтобы поговорить с ней по поводу того, что она заявила о том, что он похитил ее сотовый телефон. Перед тем как прийти к потерпевшей, он употребил спиртные напитки. ФИО1 ему тогда сказала, что он потратил на интернет ее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, входя с ее телефона в интернет. Не соглашаясь со сказанным, он стал кричать на потерпевшую ФИО1 Последняя, испугавшись, выбежала из киоска. Он тоже ушел из киоска, ничего оттуда не брал. На момент написания явки с повинной, он был не в себе, поскольку на момент задержания был с похмелья.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными письменными материалами дела.

По эпизоду по факту открытого хищения сотового телефона <данные изъяты> у потерпевшей ФИО1:

показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в киоске <данные изъяты> расположенном у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов на пришла на работу. Примерно в <данные изъяты> вышла из киоска, и заметила, что на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес> двое мужчин между собой дерутся. Через некоторое время указанные мужчины оказались возле нее. Затем ранее ей незнакомый Галкин Д.С. взял кирпич, придерживающий дверь киоска, и стал им размахивать, на что она сделала ему замечание. Галкин Д.С. на ее замечание не отреагировал, кинул кирпич в сторону второго мужчины, и подошел к ней, схватил ее за волосы и потащил в сторону проезжей части, в это время она упала, ощутив сильную физическую боль. Воспользовавшись этим моментом, вырвал у нее из рук сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и убежал, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с Галкиным Д.С. знакома около 1 года, ДД.ММ.ГГГГ проживал у нее. Галкин Д.С., вернулся к ней домой после полуночи ДД.ММ.ГГГГ в состоянии сильного алкогольного опьянения, и она обнаружила у него сотовый телефон <данные изъяты>. На ее вопрос о том, чей это телефон, он ничего ей не ответил. Утром Галкин Д.С. сказал ей, что неизвестный ему мужчина убежал с его телефоном. После этого он избил другого мужчину, какая-то женщина сделала ему замечание, подумав, что это жена избитого мужчины, подошел к ней, и из ее руки вырвал сотовый телефон, и убежал. На похищенный телефон звонил сотрудник милиции, после этого она вытащила сим - карту из телефона, и выбросила ее из окна. Через некоторое время Галкин Д.С. похищенный сотовый телефон отдал в отдел милиции.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> вместе со своим знакомым по имени Олег без определенного места жительства находился на улице недалеко от <адрес>, где торгуют цветами. К ним подошел ранее им незнакомый Галкин Д.С., который попросил помочь найти покупателя, так как хотел продать свой сотовый телефон. У Галкина Д.С. было 2 телефона, один из которых он дал ему. Данный сотовый телефон он передал Олегу, который ушел с данным телефоном, а он пошел в сторону киосков. Затем Галкин Д.С. стал у него выяснять о том, где его телефон, на что он ответил, что его забрал Олег. Возле киоска <данные изъяты> расположенного рядом с остановкой, у него с Галкиным Д.С. произошла драка. Затем из указанного киоска вышла женщина, и сделала замечание, на что Галкин Д.С. стал наносить ей удары кулаками, и вырвал из ее рук сотовый телефон. Претензий к Галкину Д.С. не имеет, так как телесных повреждений у него не было.

Заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у потерпевшей ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, левого плеча, ссадин левого плеча, мочки левой ушной раковины, правой нижней конечности, ссадины с кровоизлиянием левой заушной области, которые не причинили вреда здоровью <данные изъяты>

Постановлением и протоколом выемки у потерпевшей ФИО1 документов на сотовый телефон «<данные изъяты> детализации с ее абонентского номера <данные изъяты> <данные изъяты>

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов на сотовый телефон <данные изъяты> детализации с ее абонентского номера <данные изъяты>

Протоколом явки с повинной Галкина Д.С. в совершении данного преступления (<данные изъяты>

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Галкиным Д.С., в ходе которой потерпевшая ФИО1 подтвердила ранее данные показания, подозреваемый Галкин Д.С. с показаниями ФИО1 полностью согласился, подтвердив свои показания (<данные изъяты>

Постановлением и протоколом выемки у Галкина Д.С. сотового телефона <данные изъяты>

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств сотового телефона <данные изъяты>               

По эпизоду по факту открытого хищения сумки с личным имуществом у потерпевшей ФИО1:

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находилась на рабочем месте в киоске <данные изъяты> расположенном у <адрес>, когда в указанный киоск зашел Галкин Д.С., и стал требовать у нее деньги. На ее ответ об отсутствии денег, Галкин Д.С. оттолкнул ее к стене, он чего она упала на пол. После этого Галкин Д.С. нанес один удар по правой ноге потерпевшей, по телу - более трех ударов, причинив ей физическую боль. Увернувшись, она убежала из киоска, и из соседнего киоска наблюдала, как Галкин Д.С. открыто похитил со стула в киоске ее сумку <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи от квартиры в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, ее пенсионное удостоверение, тушь «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, помада <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> записные книжки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> записная книжка стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ней в киоск <данные изъяты> расположенный при входе в Приволжский рынок по <адрес>, где она работала продавцом, забежала продавец из киоска <данные изъяты> ФИО1, которая попросила вызвать сотрудников милиции. У ФИО1 было испуганное лицо, при ходьбе немного хромала. После этого последняя ушла.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что является оперуполномоченным ОМ <данные изъяты>. От Галкина Д.С. поступили явки с повинной в совершении хищений у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов у <адрес> сотового телефона <данные изъяты> цвета, <данные изъяты>, марки <данные изъяты> а также в начале ДД.ММ.ГГГГ в киоске <данные изъяты> у <адрес> открытого хищения у ФИО1 сумки, в которой находись деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ее личные вещи. Явки с повинной Галкин Д.С написал добровольно и собственноручно, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

Сообщением «03» от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у ФИО1 ушиба правого коленного сустава <данные изъяты>

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятый в ходе осмотра места происшествия след ладони руки пригоден для идентификации личности, и оставлен ладонью левой руки подозреваемого Галкина Д.С. <данные изъяты>

Действия подсудимого Галкина Д.С. квалифицируются судом по каждому из эпизодов по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

К доводам Галкина Д.С. о том, что сотовый телефон ФИО1 взял до тех пор, пока она не вернет его сотовый телефон, так как посчитал, что лица, похитившие его телефон, имеют к ней какое-то отношение, а сумку ФИО1 он не похищал, лишь пытался выяснить с ней отношения, явки с повинными писал, так как у него было остаточное опьянение, суд относится критически, поскольку они опровергаются всеми доказательствами, изложенными выше, и расценивает их как реализацию Галкиным Д.С. права на защиту, а также особенностями его психики, отраженными в заключении судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Галкин Д.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, и во время инкриминируемых ему правонарушений также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, в связи с чем судом признается вменяемым в содеянном.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства - явки с повинной, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного, состояние здоровья, отраженное в заключении экспертизы, как обстоятельство, отягчающее наказание, учитывает опасный рецидив, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества.

Принимая во внимание материальное положение Галкина Д.С., обстоятельства дела, суд считает возможным ему не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Исковое заявление ФИО1 о взыскании с Галкина Д.С. в счет возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку сотовый телефон потерпевшей возвращен, в части возмещения морального вреда подлежит удовлетворению также частично в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года), пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по факту открытого хищения сотового телефона у потерпевшей ФИО1) сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы,

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по факту открытого хищения сумки с личными вещами потерпевшей ФИО1) сроком на 2 год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания Галкину Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничении свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Галкину Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галкину Д.С. в виде подписки о невыезде по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда по настоящему приговору, оставив его в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковое заявление ФИО1 о взыскании с Галкина Д.С. в счет возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить частично, взыскать с Галкина Дениса Сергеевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в свят возмещения материального ущерба, в части возмещения морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Галкина Д.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1, копии документов на сотовый телефон «<данные изъяты> приобщенные к материалам дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                   Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011.