приговор по уголовному делу № 1-22/2011



                                                                                                            №1-22 /2011год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года                                                                  г. Казань

Федеральный судья Приволжского районного суда города Казани Цветкова Н.В,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани РТ Алборова Г.Я.

подсудимого Салахутдинова А.Ш.,

защитника - адвоката Аюпова И.Х., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего - ФИО1

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Салахутдинова А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> около <адрес>, расположенного по <адрес> между ранее незнакомыми Салахутдиновым А.Ш., ФИО18 с одной стороны и ФИО4 и неустановленным следствием и судом лицом с другой стороны на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО18 нанес удар рукой в голову ФИО4, а ФИО4 нанес ФИО18 удар ножом в область ноги, после чего ФИО4 на своей автомашине ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак К 314 ВВ 16 регион и неустановленное следствием и судом лицо уехали.

Салахутдинов А.Ш.на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, возникших из-за ссоры и причиненного ФИО18 ножевого ранения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, сообщил о случившемся неустановленным следствием и судом лицам, а сам на автомашине ФИО5 <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с ФИО5, за рулем, стал преследовать скрывшегося от него на автомашине ФИО4

Автомашина ФИО4, под управлением мужчины, неустановленного следствием и судом, с находящимися в салоне ФИО4 и ФИО23, в районе лицея , расположенного по адресу: <адрес>, выехала на трамвайные пути и застряла там, поскольку водитель не справился с управлением и все находящиеся в автомашине лица попытались скрыться от преследовавших их Салахутдинова А.Ш. и иных неустановленных лиц, однако Салахутдинов А.Ш. совместно с неустановленными следствием и судом лицами, увидев автомашину ФИО4, в период времени с <данные изъяты> часов того же дня ДД.ММ.ГГГГ догнали их в указанном выше месте и, реализуя свой умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью группой лиц, указал на него как на лицо, нанесшее ножевое ранение ФИО18, и, действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием и судом лицами около <адрес> А по <адрес>, догнал ФИО4 и с целью причинения тяжкого вреда его здоровью группой лиц нанесли: Салахутдинов А.Ш. - обломком кирпича несколько ударов по голове и телу потерпевшего, а неустановленные следствием и судом лица неустановленными следствием и судом металлическими предметами более <данные изъяты> ударов в область жизненно важных органов - голову и туловище потерпевшего, от которых ФИО4 потерял сознание. Далее Салахутдинов А.Ш. и неустановленные следствием и судом лица с целью сокрытия преступления положили ФИО4 в багажник автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением ФИО5 и отвезли его к водяной колонке, расположенной на <адрес>, где его оставили, а сами скрылись с указанного места.

В результате физического воздействия неустановленных следствием и судом лиц и Салахутдинова А.Ш., ФИО29. были причинены:

телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, множественные ( 6) ушибленные раны волосистой части головы: лобно-теменной области справа(2), затылочной области слева (1), теменной области слева (3) с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ссадины в лобной области слева (4), кровоподтек на нижнем веке левого глаза; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой ( в области задних черепных ямок ( в виде жидкой темно- красной крови объемом 10 мл) и под твердой мозговой оболочкой в средних и задних черепных ямках ( в виде жидкой темно-красной крови объемом 10 мл), диффузное кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям головного мозга; перелом костей свода и основания черепа, наличие небольшого количества крови в боковых желудочках мозга; гистологически : кровоизлияния - в вещество головного мозга в области стенок правого и левого боковых желудочек, под мозговые оболочки ствола и моста, в мозговое вещество подкорковых структур, под капсулу аденогипофиза, генерализованные периваскулярные кровоизлияния. Травма прижизненна, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью.

А также :

Ссадины в проекции правого надплечья(5), на наружной поверхности средней трети левого плеча(3), в проекции левого локтевого сустава(2), на задне-внутренней поверхности верхней и средней трети левого предплечья(3), на наружной поверхности средней и нижней трети левого предплечья (5)

Кровоподтеки на наружной поверхности левого предплечья(1), с кровоизлияниемям в подлежащие мягкие ткани

Кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности левой половины грудной клетки в верхней трети

Ушибленная рана в проекции пястно-фалангового сустава 4-го пальца правой кисти (1)- при обычном течении у живых лиц причинила бы легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не свыше трех недель ( 21 дня)

Ушибленные раны на тыльной поверхности 5-го пальца правой кисти(3) и многооскольчатый перелом средней фаланги 5-го пальца правой кисти с кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности- при обычном течении у живых лиц причинила бы средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель ( 21 дня)

Ссадины на задне-внутренней поверхности верхней трети правого надплечья (2) и на задней внутренней поверхности средней трети правого предплечья (1), обширный кровоподтек по наружной поверхности нижней трети правого плеча на всем протяжении правого предплечья и кисти, закрытый оскольчатый перелом правой локтевой кости на границе верхней и средней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани- при обычном течении у живых лиц причинили бы средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель ( 21 дня)

Кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти и многооскольчатый перелом основной фаланги 3-го пальца левой кисти с кровоизлиянием в подлежацие и окружающие мягкие ткани - при обычном течении у живых лиц причинили бы средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель ( 21 дня)

Полные поперечные переломы 4-6 ребер справа по средне- ключичной линии, 8-го ребра слева по границе хрящевой и костной частей с кровоизлиянием в мягкие ткани по левой переднебоковой поверхности грудной клетки, без повреждения пристеночной плевры - при обычном течении у живых лиц причинили бы средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель ( 21 дня)

Многооскольчатые переломы тела правой лопатки в подкостной ямке с кровоизлиянием в мягкие ткани по задней поверхности правой половины грудной клетки в верхней и средней третях - при обычном течении у живых лиц причинили бы средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель ( 21 дня).

От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>

Подсудимый Салахутдинов А.Ш. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился около магазина <данные изъяты> на <адрес>, услышал невдалеке крики, пошел узнать, что случилось, увидел своего знакомого ФИО18, который держался за ногу, какой-то парень около него останавливал такси, ФИО18 рассказал ему, что его порезали двое парней кавказской национальности, после чего ФИО18 и другой парень уехали в травмпункт, а он пошел дальше, встретил ФИО5, сел к нему в машину поехали в сторону <данные изъяты>, их автомашину обогнала автомашина <данные изъяты>, мигала им фарами, спустилось окно и парень, сидящий на переднем сиденье, сказал им ехать за ними, они поехали, через какое-то время автомашина <данные изъяты> остановилась вдоль дороги, они также остановились, вышли четверо парней, среди которых был ФИО30 который показал им на мужчину, сказал, что он порезал ФИО18, все парни побежали за ним, он также побежал за ним, увидел, как вся толпа набросилась на этого мужчину кавказской национальности, били руками и ногами, ФИО30 при этом бил этого мужчину чем-то вроде биты или арматуры, потом эти парни затащили избитого мужчину в багажник автомашины под управлением ФИО5, он и ФИО32, также севший в эту автомашину, поехали туда, куда им сказал ФИО30 - на <адрес>, к мостику около озеро <данные изъяты>, где ФИО4 вылез сам из багажника и ФИО30 вновь стал бить ФИО4 битой или прутом минут 5, спрашивал при этом адрес второго мужчины кавказской национальности, после чего он - Салахутдинов А.Ш. сел в автомашину ФИО5, и уехал. По дороге их задержали работники милиции.

Несмотря на отрицание вины самим подсудимым, его вина подтверждается :

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что как специалист по социальной работе в <данные изъяты> по своим служебным обязанностям по уголовному делу по обвинению Салахутдинова А.Ш. он признан потерпевшим для представления интересов погибшего ФИО4, у которого не были найдены родственники и он не был гражданином РФ. Считает, что вина Салахутдинова А.Ш. доказана, никто не имеет права отнимать жизнь другого человека, несмотря на национальность, подсудимый должен сидеть в тюрьме.

Рапортом ФИО6 - <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на пульт УВД поступило сообщение, что на <адрес> в сторону <данные изъяты> движется автомашина <данные изъяты> белого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в салоне которой находятся молодые люди с арматурами, а в багажнике находится человек. Данная автомашины была задержана, в ней оказались ФИО5, и Салахутдинов А.Ш.( <данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство по <адрес> <данные изъяты>, в <данные изъяты> от оператора дежурного УВД по городу Казани поступила заявка о том, что на <адрес> двигается автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, в котором находятся молодые ребята с арматурами, а в багажнике лежит человек. При отработке указанной заявки был обнаружен указанный автомобиль, который при виде патрульной автомашины резко завернул направо, лица, находящиеся в салоне, пытались выйти, но были остановлены. Оказалось, что управлял автомобилем ФИО5, в салоне также находился Салахутдинов А.Ш. При осмотре автомобиля в багажнике автомашины была обнаружена куртка, опачканная веществом бурого цвета, и сам багажник был опачкан веществом бурого цвета. На вопросы указанные лица не отвечали.

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, согласно которому с внутренней поверхности крышки багажника и на кузове под крышкой багажника обнаружено вещество бурого цвета, изъяты два смыва с указанных пятен, сумка из багажника <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на <адрес>, в месте, где к <адрес> выходит под углом <данные изъяты> градусов <адрес>, в ходе осмотра которого изъяты мужской ботинок, свитер на молнии и листья травы с веществом бурого цвета( <данные изъяты>), что соответствует месту, где по показаниям Cалахутдинова А.Ш. был оставлен потерпевший после избиения.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых смывах из багажника автомашины ФИО5,К., спортивной сумке, куртке, кусочках растений, изъятых с участка местности на <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО4, на ботинке и объекте <данные изъяты> на спортивной сумке кровь могла произойти как от потерпевшего ФИО4 так и от подозреваемого Салахутдинова А.Ш., так и от них обоих <данные изъяты> что подтверждает добытые доказательства о том, что ФИО4, избитый, был перевезен в багажнике автомашины ФИО5, оставлен на <адрес>.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых из багажника автомашины ФИО5 сумке обнаружена кровь ФИО4, на свитере крови не обнаружено <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что ФИО4о являлся ее сожителем, ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ним на его автомашине <данные изъяты> поехали домой в <адрес>, где проживали, за рулем был знакомый ФИО4, которого она не знает, ФИО4, был в состоянии опьянения, поэтому за руль не сел, на <адрес> они остановились, чтобы определить, как лучше доехать домой, было около <данные изъяты> часов, к ним сзади подъехала автомашина - иномарка <данные изъяты>, из которой вышли <данные изъяты> человек в возрасте <данные изъяты> лет, один из них попросил выйти из машины ФИО4 и его друга, между ними произошел какой-то разговор, в ходе которого все размахивали руками, о чем шла речь - она не слышала, после чего ФИО4 и его друг сели в машину и быстро поехали, на вопросы о случившемся не отвечали, свернули на <адрес>, иномарка ехала сзади, друг ФИО4 не справился с управлением и возле <адрес> наехал на трамвайные рельсы, остановился. ФИО4 сказал ей убегать и она вместе с ним и его другом побежали за училище, потеряли из виду друг друга, затем она вернулась в то место, где она разбежалась с ФИО4, нашла его и с ним вдвоем перешли на сторону, где находится озеро <данные изъяты>, стали останавливать такси, время было около <данные изъяты> часов, к ним подъехала автомашина <данные изъяты> г/н <данные изъяты> и автомашина <данные изъяты>, парни из машины кричали - вот он, ФИО35 сразу же стал убегать в сторону училища, перебежал дорогу и его догнали и стали бить, били человек <данные изъяты> руками и ногами, когда он лежал на земле, и в руках у них тоже что-то было, затем, когда он потерял сознание, перенесли к автомашине <данные изъяты> и положили в багажник, затем все эти парни сели в автомашины и уехали, она достала из автомашины ФИО4 оставленный там сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию, но они уже подъехали, стали ее опрашивать. От них она узнала, что ФИО4 нашли в кустах и увезли в <данные изъяты>. Среди избивающих был Салахутдинов А.Ш., он пробегал мимо нее и она его запомнила, в руках у него ничего она не видела. ФИО5 она также видела, но он в избиении не участвовал, сидел за рулем автомашины, не выходил, лишь перемещал автомашину.

Показаниями свидетеля ФИО18 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, время точно он не помнит, он стоял возле остановки <данные изъяты>, ближе в сторону <данные изъяты>, то есть напротив дома, где находится ГАИ <адрес>, встретил своей знакомого Салахутдинова А.Ш., разговаривали, в это время около них остановился автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, из нее вышел водитель - мужчина кавказской национальности и в грубой форме попросил закурить, был пьян, они ответили, что у них нет зажигалки, тогда из машины вышел второй мужчина кавказской национальности, между ними произошла словесная перепалка, стали ругаться, один из этих мужчин вытащил нож и замахнулся на него, он отбил его руку, и он ударил его ножом в левую ягодицу, отчего он упал, а мужчина пошел с ножом в сторону Салахутдинова А.Ш., тот стал убегать, потом эти мужчины уехали, Салахутдинов А.Ш. остановил проезжавшую автомашину и вместе со случайным прохожим помог ему сесть в машину. Он уехал в травмпункт на <адрес>, где ему наложили швы на рану, что происходило дальше - не знает, Салахутдинова А.Ш. либо иных лиц он не просил находить этих мужчин с целью отомстить за него. <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего показания ФИО18, согласно которому ФИО18 при указанных им обстоятельствах были причинены телесные повреждения в виде ранения левой ягодичной области, осложнившееся нейропатией общего малоберцового нерва с грубым парезом стопы в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ. Со слов ФИО18 в ходе проведения экспертизы данное телесное повреждение ему было причинено ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на улице в ходе драки с незнакомым( <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО5,К, - <адрес> в сторону <адрес>, согласно которому ФИО5 указал на магазин <данные изъяты> где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он встретил Салахутдинова А.Ш., который рассказал о произошедшем с ФИО26, которого лицо кавказской национальности ранило ножом и показал направление движения автомобиля указанных лиц кавказской национальности, по которому они поехали с Салахутдиновым А.Ш. догонять этих мужчин. Приехав на <адрес> около <адрес> в районе лицея со слов ФИО5, он и Салахутдинов А.Ш. увидели, что догоняемая ими машина застряла на рельсах, мужчины кавказской национальности побежали за ними, у одного из них был нож, Салахутдинов А.Ш. ударил одного из них кирпичом по голове, и три раза кулаками по телу, а он - ФИО5 ударил несколько раз другого мужчину и выхватил у него нож, выбросив его в палисадник. Указанный им нож был изъят, он имел на лезвии следы бурого цвета <данные изъяты> От данных показаний как в ходе следствия, так и в суде ФИО5 отказался частично, пояснив, что не видел, чтобы кто-либо наносил потерпевшему удары и вообще происходящее после того, как они нашли машину потерпевшего.

Чистосердечным признанием Салахутдинова А.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым около <данные изъяты> часов стояли на <адрес>, разговаривали, подъехала автомашина <данные изъяты>, из нее вышел мужчина кавказской национальности, был пьян, стал просить закурить, в результате чего произошла ссора, в ходе которой он предметом, похожим на нож, ткнул в его сторону, он стал убегать, а мужчина побежал за ним, а затем отстал. Он увидел ФИО30 и вместе с ним поехали за ним, увидела на трамвайных путях автомашину, подошли к ней, вышел тот же мужчина и побежал с ножом на них, Салахутдинов А.Ш. нанес этому мужчине пару раз кирпичом по голове и в область тела, отчего он потерял сознание. Затем вместе с ФИО5 положили указанного мужчину в багажник автомашины и отвезли ближе к колонке на <адрес>, чтобы привести в чувство, где он и пришел в себя(<данные изъяты>

Показаниями Салахутдинова А.Ш., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которых он рассказал о конфликте между ним, ФИО18, потерпевшим и другим мужчиной кавказской национальности, в ходе которого ФИО18 было нанесено ножевое ранение, а Салахутдинов А.Ш. и ФИО5 стали на автомашине последнего догонять потерпевшего, нагнали его на <адрес>, машина стояла на рельсах, в автомашине никого не было, затем он увидел потерпевшего, который угрожал ему ножом, и тогда он, подобрав с земли обломок кирпича, ударил потерпевшего этим обломком по голове, перетащил его к автомашине ФИО5,К., вновь ударив его кирпичом по спине, затем с ФИО5 положили его в багажник автомашины и увезли к колонке на <адрес>, где промыли его и уехали.( <данные изъяты> согласно данным показаниям Салахутдинов А.Ш., говоря об обороне от незаконных действий потерпевшего, признает нанесение ему ударов обломком кирпича по жизненно-важному органу - голове, а также конфликту между ним и потерпевшим, произошедшим ранее и с участием ФИО18, но пытается уйти от ответственности за содеянное, давая показания о самообороне. Данные показания и нанесение ударов обломком кирпича и наличие конфликта Салахутдинов А.Ш. подтвердил и при проверке показаний на месте в присутствии понятых <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время не знает, он находился около минимаркета <данные изъяты> расположенного на углу улиц <данные изъяты>, к нему подошел ранее знакомый Салахутдинов А.Ш., который пояснил, что он вместе с ФИО26 стоял на остановке <данные изъяты>, подъехала автомашина <данные изъяты>, к ним подошли двое мужчин кавказской национальности и один из этих мужчин порезал ФИО26, а он - Салахутдинов А.Ш. убежал. Салахутдинов А.Ш. предложил задержать этих лиц и на автомашине его - ФИО5, они поехали в сторону <адрес>, где около лицея на трамвайных путях увидели автомашину <данные изъяты> и двух мужчин кавказской национальности, и в ходе ссоры с этими лицами, когда один из них угрожал им ножом, Салахутдинов А.Ш. нанес одному из них удар сзади обломком кирпича, подобранного на земле, по голове, отчего этот мужчина упал на землю, и они вдвоем - он и Салахутдинов А.Ш. понесли его к машине, он стал приходить в себя, тогда Салахутдинов А.Ш. вновь ударил его кирпичом по спине и мужчина потерял сознание. Они погрузили упавшего мужчину в багажник его автомашины, отвезли на колонку, чтобы привести в чувство, где умыли его и уехали ( <данные изъяты>) Протоколом очной ставки, где он подтвердил изложенные выше показания на очной ставке с Салахутдиновым А.Ш. ( <данные изъяты> на очной ставке с ФИО7 <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, аналогичными изложенным выше, но с уточнением участия в совершении вменяемого деяния Салахутдинову А.Ш. иных лиц - ФИО38 ФИО39 ФИО40 ФИО41 данными им в присутствии адвоката ФИО8, защищающей его интересы( <данные изъяты>

К показаниям ФИО5 в судебном заседании о том, что он не видел, чтобы Салахутдинов А.Ш. наносил кому-либо удары при обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, чтобы кто-либо вообще наносил потерпевшему удары, суд относится критически, поскольку они противоречат иным доказательствам по делу об избиении потерпевшего ФИО4о несколькими лицами - <данные изъяты>, в том числе и изложенному в показаниях Салахутдинова А.Ш. в судебном заседании. Суд считает изменения в показаниях ФИО5 в деталях вызванными стремлением помочь Салахутдинову А.Ш. избежать ответственности за содеянное, а также скрыть участие иных лиц, неустановленных следствием и судом, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ в отношении ФИО4.

Заключением эксперта , согласно которому на теле ФИО4 были обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, множественные ( 6) ушибленные раны волосистой части головы: лобно-теменной области справа(2), затылочной области слева (1), теменной области слева (3) с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ссадины в лобной области слева (4), кровоподтек на нижнем веке левого глаза; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой ( в области задних черепных ямок ( в виде жидкой темно- красной крови объемом 10 мл) и под твердой мозговой оболочкой в средних и задних черепных ямках ( в виде жидкой темно-красной крови объемом 10 мл), диффузное кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям головного мозга; перелом костей свода и основания черепа, наличие небольшого количества крови в боковых желудочках мозга; гистологически : кровоизлияния - в вещество головного мозга в области стенок правого и левого боковых желудочек, под мозговые оболочки ствола и моста, в мозговое вещество подкорковых структур, под капсулу аденогипофиза, генерализованные периваскулярные кровоизлияния. Травма прижизненна, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью.

А также :

Ссадины в проекции правого надплечья(5), на наружной поверхности средней трети левого плеча(3), в проекции левого локтевого сустава(2), на задне-внутренней поверхности верхней и средней трети левого предплечья(3), на наружной поверхности средней и нижней трети левого предплечья (5)

Кровоподтеки на наружной поверхности левого предплечья(1), с кровоизлияниемям в подлежащие мягкие ткани

Кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности левой половины грудной клетки в верхней трети

Ушибленная рана в проекции пястно-фалангового сустава 4-го пальца правой кисти (1)- при обычном течении у живых лиц причинила бы легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не свыше трех недель ( 21 дня)

Ушибленные раны на тыльной поверхности 5-го пальца правой кисти(3) и многооскольчатый перелом средней фаланги 5-го пальца правой кисти с кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности- при обычном течении у живых лиц причинила бы средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель ( 21 дня)

Ссадины на задне-внутренней поверхности верхней трети правого надплечья (2) и на задней внутренней поверхности средней трети правого предплечья (1), обширный кровоподтек по наружной поверхности нижней трети правого плеча на всем протяжении правого предплечья и кисти, закрытый оскольчатый перелом правой локтевой кости на границе верхней и средней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани- при обычном течении у живых лиц причинили бы средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель ( 21 дня)

Кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти и многооскольчатый перелом основной фаланги 3-го пальца левой кисти с кровоизлиянием в подлежацие и окружающие мягкие ткани - при обычном течении у живых лиц причинили бы средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель ( 21 дня)

Полные поперечные переломы 4-6 ребер справа по средне- ключичной линии, 8-го ребра слева по границе хрящевой и костной частей с кровоизлиянием в мягкие ткани по левой переднебоковой поверхности грудной клетки, без повреждения пристеночной плевры - при обычном течении у живых лиц причинили бы средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель ( 21 дня)

Многооскольчатые перелом тела правой лопатки в подкостной ямке с кровоизлиянием в мягкие ткани по задней поверхности правой половины грудной клетки в верхней и средней третях - при обычном течении у живых лиц причинили бы средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель ( 21 дня).( <данные изъяты>

Данные телесные повреждения, описанные выше, причинившие тяжкий вред здоровью и образовавшиеся не менее чем от восьмикратного травмирующего воздействия, причинены по мнению эксперта: ударным воздействием тупого твердого предмета(предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью шириной около 7-17 мм, удлиненной(продолговатой) формой травмирующего предмета, концевой частью удлиненного предмета, имеющей в своем составе ребро от сходящихся граней шириной около 11-12 мм, либо предметом с ограниченной контактирующей поверхностью по форме приближающейся к овальной, размером 9х12 мм с ребром от сходящихся граней. Исключена их возможность образования при однократном падении из положения стоя.

Другие телесные повреждения по мнению эксперта образовались: ссадины - от действия тупого твердого предмета (ов), - механизм - удар, трение, Кровоизлияния, рана, многооскольчатые переломы, полные поперечные переломы - от действия тупого твердого предмета (ов), - механизм - удар, сдавление.

Механизм образования всех перечисленных в заключении эксперта повреждений, имеющихся у потерпевшего ФИО4 и полученных им при жизни и в срок, соответствующий ДД.ММ.ГГГГ, их локализация и количество травмирующего воздействия соответствует добытыми доказательствам о совершении преступления в отношении ФИО4 группой лиц, с использованием предметов, а также нанесением ударов руками и ногами.

Показаниями эксперта ФИО25, проводившей судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО4, пояснившей, что ею были установлены все телесные повреждения, причиненные ФИО4, время их причинения и т.д., а для определения конструктивных особенностей травмирующего предмета ( предметов), которыми были причинены указанные повреждения, а также для определения механизма и последовательности образования повреждений было назначено судебно-медицинское исследование, которое проводил ФИО9 Заключение экспертизы датировано ДД.ММ.ГГГГ, начато было исследование ДД.ММ.ГГГГ на основании направления на судебно-медицинское исследование от ДД.ММ.ГГГГ, проведена экспертиза на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо процессуальных нарушений при проведении экспертизы не допускались.

Актом судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> согласно которому выявленные морфологические свойства повреждений являются признаками ударного воздействия тупого твердого предмета(предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью шириной около 7-17 мм. В повреждениях отобразилась удлиненная(продолговатая) форма травмирующего предмета. При формировании повреждений вероятно действовала концевая часть удлиненного предмета, имеющая в своем составе ребро от сходящихся граней шириной около <данные изъяты> мм, либо предмет с ограниченной контактирующей поверхностью по форме приближающейся к овальной, размером 9х12 мм с ребром от сходящихся граней. В краях повреждений обнаружено повышенное содержание железа, что свидетельствует о причинении ФИО4 телесных повреждений разными предметами и не одним человеком.

Показаниями эксперта ФИО9, проводившего судебно-медицинское исследование лоскута кожи с лобно -теменной области головы справа трупа ФИО4, ( <данные изъяты> согласно которым повреждения ( в лобно-теменной области слева) могли быть причинены кирпичом или его частью. При нанесении ударов кирпичом или его частью в ране возможно должны были остаться микрочастицы, однако с учетом оказания потерпевшему надлежащей медицинской помощи и нахождения его в медицинском учреждении в течении 5 суток данные микрочастицы могли быть утрачены. Раны имели следы от хирургических швов и были окрашены в зеленый цвет, раны таких признаков не имели. В случае обработки ран перикисью водорода признаки нанесения ударов кирпичом не сохранились бы.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов ему позвонил знакомый Салахутдинов А.Ш. и сообщил, что у них в районе <данные изъяты> мужчина кавказской национальности порезал ножом их знакомого ФИО26 Он на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> вместе со своим знакомым ФИО24 поехал на <адрес> к лицею , как объяснил Салахутдинов А., где со стороны <данные изъяты> увидел на рельсах автомобиль марки <данные изъяты>, увидел скопление людей, среди которых был Салахутдинов А.Ш., который наносил удары по голове мужчине кавказской национальности каким-то предметом, похожим на обломок кирпича, нанес не менее 2 ударов, после чего мужчина присел. Испугавшись, он стал уезжать с этого места и увидел, как трое парней подняли указанного мужчину и затащили в багажник автомобиля <данные изъяты>, номер которой он не увидел<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО21, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в <адрес>, услышала громкий удар и подумала, что произошло ДТП, выглянув в окно, увидела, что автомашина ударилась о бортик и остановилась на трамвайных рельсах, из нее выскочили два парня похожих на азербайджанцев и девушка и, не закрыв двери, побежали за дом, через какое-то время в этому же месту подъехало примерно еще 6 или больше машин отечественного производства, первая была светлая, а вторая темная, из них вышло много, но не больше <данные изъяты> ребят, один из них заглянул в салон автомашины, стоявшей на рельсах, затем двое из подъехавших ребят пошли в ту сторону, куда убежали два парня и девушка, затем она отвлеклась, выглянув вновь в окно, увидела, как девушка, ранее убегавшая от машины, стоит около машины и плачет. Сама она не видела, чтобы кого-либо избивали, так как отходила от окна, но от соседей, точно не помнит от кого, слышала, что кого-то засунули в багажник.

Постановлением о выделении уголовного дела в отношении ФИО2 и неустановленных следствием лиц в совершении ими преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ<данные изъяты> что подтверждает показания Салахутдинова А.Ш. в части участия иных лиц в избиении потерпевшего, совершении преступления группой лиц.

Показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они ехали впятером из кино, на <адрес> на трамвайных путях увидели разбитую автомашину <данные изъяты>, рядом с которой стояла автомашина их знакомого ФИО5, подошли ближе, увидели работников милиции, который увезли их в отдел милиции, где установив, что они реально были в кино, отпустили.

Действия подсудимого судом квалифицируются по части 4 статьи 111 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, поскольку субъектами данного вида преступления являются только соисполнители, то есть лица, непосредственно участвовавшие в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего и оказывавшие на него соответствующее физическое воздействие.

Салахутдинов А.Ш. судом признается как соисполнитель, поскольку он действовал совместно с неустановленными следствием и судом лицами, с умыслом, направленным на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, причинение тяжкого вреда здоровью повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Салахутдинова А.Ш. о том, что:

  1. он преступление, ему вменяемое - не совершал, но присутствовал на месте его совершения как свидетель, о том, что он приехал на место преступления по указанию <данные изъяты>, который вместе с иными, ему незнакомыми лицами избили потерпевшего сначала в указанном в обвинительном заключении месте, а затем, положив в багажник автомашины под управлением ФИО43 избили в привезенном в автомашине ФИО5 месте - на <адрес>, били битой или прутом, опровергаются всеми доказательствами, изложенными выше.
  2. он не имел повода для совершения преступления, так как не участвовал в конфликте с потерпевшим, опровергаются показаниями ФИО44 об обратном.
  3. ранее давал признательные показания в совершении вменяемого деяния и ложные показания об обстоятельствах произошедшего под воздействием сотрудников милиции, предложивших сказать, что все произошло в порядке самообороны, тогда его не посадят, опровергаются проведенной проверкой и вынесенным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), согласно которому доводы Салахутдинова А.Ш. о неправомерных действиях в отношении него со стороны сотрудников милиции не подтвердились.

К показаниям ФИО5, ФИО14 о том, что ранее данные ими показания в ходе следствия, изобличающие подсудимого в совершении преступления, были даны ими сначала по договоренности с Салахутдиновым А.Ш., а затем под воздействием работников милиции, суд относится критически, поскольку:

ФИО5 такие показание были даны даже в присутствии договорного адвоката.

Свидетель ФИО10, как следователь проводивший следственные действия по уголовному делу в отношении Салахутдинова А.Ш., пояснил, что Салахутдинов А.Ш. давал показания добровольно, в присутствии защитника, его состояние было нормальное, адекватное, следов избиения у него не было. Свои показания он подтверждал на очных ставках с ФИО23, ФИО5 На всех указанных лиц никакого давления не оказывалось.

Свидетель ФИО11 как следователь, проводивший следственные действия по уголовному делу по обвинению Салахутдинова А.Ш. пояснил, что он допрашивал ФИО5 и ФИО14, давление на них ни с его стороны, ни со стороны оперативных работников в его присутствии никакого не оказывалось, ФИО12 был допрошен в присутствии адвоката. Протоколы допроса допрашиваемые читали и собственноручно писали, что написано верно и ими прочитано.

Свидетель ФИО13 как оперуполномоченный, который оказывал помощь следователю в обеспечении явки свидетелей по делу на допрос в следственный комитет, пояснил, что им доставлялись ФИО5, ФИО14 на допрос в качестве свидетелей к следователю, давления на них либо на их родственников никакого не оказывалось. Все беседы с ними оформлялись либо объяснениями либо протоколами допросов.

Суд считает изменение показаний в конце предварительного следствия и в судебном заседании в части того, что указанные лица не видели, как Салахутдинов А.Ш. наносил потерпевшему удары кирпичом по голове и телу, вызванным стремлением помочь ему избежать ответственности за содеянное, при этом не выдав лиц, им знакомых, совершивших указанное преступление вместе с Салахутдиновым А.Ш. Этим же, по мнение суда, и вызвано молчание указанных свидетелей в ходе следствия об участии в избиении потерпевшего иных лиц, им знакомых.

К показаниям свидетеля ФИО24 о том, что он видел избиение ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо на такси, били какими-то железками, человек <данные изъяты>, Салахутдинов А.Ш. в это время удалялся от этой толпы, суд относится критически, поскольку они противоречат всем доказательствам по делу, а также показаниям лиц, не заинтересованных в исходе дела, об обстоятельствах происходившего - а именно показаниям ФИО23 о том, что Салахутдинов А.Ш находился в толпе избивавших ФИО4 до того момента, как потерпевшего занесли в багажник автомашины под управлением ФИО5,, в которую также сел и Салахутдинов А.Ш. Суд считает данные показания стремлением ФИО24 помочь Салахутдинову А.Ш. избежать ответственности за содеянное.

Доводы адвоката Аюпова И.Х. об отсутствии доказательств нанесения Салахутдиновым А.Ш. телесных повреждений потерпевшему, необходимости оправдания подсудимого по указанному основанию, ложности показаний свидетелей и признательных показаний самого подсудимого в ходе следствия, данных ими по разным причинам, опровергаются всеми добытыми доказательствами по делу. Доводы о недопустимости доказательства - заключения эксперта , поскольку исследования начались до вынесения постановления следователя и возбуждения уголовного дела неосновательны, поскольку исследования были начаты ДД.ММ.ГГГГ на основании направления следователя на судебно-медицинское исследование от ДД.ММ.ГГГГ, заключение датировано ДД.ММ.ГГГГ, экспертиза проведена в рамках уголовного дела, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, к числу смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств относит явку с повинной, несмотря на то, что Салахутдинов А.Ш. от нее отказался, отягчающих ответственность Салахутдинова А.Ш. обстоятельств суд не усматривает, и в связи с указанным приходит к выводу о невозможности его исправления его без изоляции от общества.

С учетом его активной роли в причинении потерпевшему ФИО4 тяжкого вреда здоровью, выразившейся в участии в конфликте, преследовании, избиении, а затем транспортировке его, избитого, от места совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, соразмерное содеянному.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить в связи с их непригодностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салахутдинова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ ( редакции от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить в связи с их непригодностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                         Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 13.05.2011.