приговор по уголовному делу № 1-330/2011



                                                                                                     № 1-330/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                       03 июня 2011 года                                                                          

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я.,

подсудимого Хабибрахманова Р.М.,

защитника Шафиевой Ф.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в здании Приволжского районного суда города Казани в зале № 16 в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хабибрахманова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290, частью 1 статьи 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в помещении поликлиники, расположенной в <адрес> к Хабибрахманову Р.М., являющему должностным лицом, а именно: врачом травматологом-ортопедом травматолого - ортопедического отделения поликлиники, обратился ФИО2 с просьбой выдачи ему листка нетрудоспособности при отсутствии к этому медицинских показаний. Хабибрахманов Р.М., желая получить взятку, дал свое согласие на выдачу ФИО2 листка нетрудоспособности, сообщив, что за эти действия последний должен будет передать ему денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, обратился в <данные изъяты> где сообщил о незаконных действиях Хабибрахманова Р.М. и дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью фиксации и документирования незаконных действий последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в помещении поликлиники ФИО2 встретился с Хабибрахмановым Р.М. и сообщил, что ему необходимо получить листок временной нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Хабибрахманов Р.М., в соответствии со своей должностной инструкцией, будучи уполномоченным участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовке необходимых документов для медико-социальной экспертизы - то есть осуществляя организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, заведомо зная об отсутствии медицинских показаний к открытию и выдаче листка временной нетрудоспособности ФИО2, дал свое согласие на совершение указанных действия и в своем служебном кабинете в указанный период времени произвел осмотр ФИО2 и указал в его медицинской карте несоответствующий действительности диагноз о наличии травмы позвоночника, предусматривающий выдачу листка временной нетрудоспособности, после чего медицинской сестрой ФИО7 не осведомленной о его преступных действиях, по его указанию был выдан талон, на основании которого ФИО2 в регистратуре поликлиники оформил и получил листок временной нетрудоспособности <данные изъяты> с записью об освобождении от работы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении поликлиники ФИО2, встретился с Хабибрахмановым Р.М. и передал ему листок временной нетрудоспособности для его продления согласно ранее достигнутой договоренности и Хабибрахманов Р.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки за свои незаконные действия, при отсутствии к этому медицинских показаний, внес в листок временной нетрудоспособности, являющийся официальным документом, освобождающим от исполнения трудовых обязанностей, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО2 травмы и об освобождении ФИО2, от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ включительно и поставил свои подписи, после чего потребовал от ФИО2 передать ему лично в качестве вознаграждения за свое незаконные действия денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хабибрахманов Р.М. в помещении поликлиники встретился с ФИО2, где лично получил от него взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершенные им в пользу последнего незаконные действия, связанные с выдачей листка временной нетрудоспособности и продлением времени освобождения от работы.

То есть своими действиями Хабибрахманов Р.М. совершил преступление, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Кроме того, Хабибрахманов Р.м., являясь должностным лицом, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах - будучи ДД.ММ.ГГГГ назначенным приказом Главного врача Муз «Городская поликлиника » на должность врача- травматолога- ортопеда травматологического отделения поликлиники и в соответствии со своей должностной инструкцией будучи уполномочен участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовке необходимых документов для медико-социальной экспертизы в своем служебном кабинете в указанный период времени произвел осмотр ФИО2 и указал в его медицинской карте несоответствующий действительности диагноз о наличии травмы позвоночника, предусматривающий выдачу листка временной нетрудоспособности, после чего медицинской сестрой ФИО7 не осведомленной о его преступных действиях, по его указанию был выдан талон, на основании которого ФИО2 в регистратуре поликлиники оформил и получил листок временной нетрудоспособности <данные изъяты> с записью об освобождении от работы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в продолжении своих действий в помещении поликлиники Хабибрахманов Р.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки за свои незаконные действия, при отсутствии к этому медицинских показаний, внес в листок временной нетрудоспособности, являющийся официальным документом, освобождающим от исполнения трудовых обязанностей, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО2 травмы и об освобождении ФИО2, от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ включительно и поставил свои подписи, за что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в помещении поликлиники получил от ФИО2,А. в качестве вознаграждения за свои незаконные действия взятку в суме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Хабибрахманов Р.М. своими умышленными действиями совершил преступления, предусмотренные частью 1 статьи 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

Подсудимый Хабибрахманов Р.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель и защита согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты> отягчающих не имеется, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения Хабибрахманова Р.М. суд полагает возможным не назначать ему по части 2 статьи 290 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку редакцией статьи 290 части 2 УК РФ от 8.12.2003 года, по которой он подлежит осуждению, оно не предусмотрено, также не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как в редакции от 21.04.2011 года ( части 3 статьи 290 УК РФ) вместе с лишением свободы оно назначено быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибрахманова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ ( в редакции от 8.12.2003 года), частью 1 статьи 292 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года )и назначить наказание:

по части 2 статьи 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по части 1 статьи 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хабибрахманову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Хабибрахманову Р.М. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Хабибрахманова Р.М. не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Хабибрахманову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: постановления о проведении оперативного эксперимента, о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в <данные изъяты>. Акты передачи технических средств(3 шт), акт изъятия технических средств(3 шт), акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, детализация разговоров(3 шт), диск с записью разговора, амбулаторную карту ФИО2, листок нетрудоспособности, хранить при деле, две денежные купюры <данные изъяты> рублей, хранить при деле до вступления приговора в законную силу, затем возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                         Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011.