приговор по уголовному делу № 1-284/2011



                                                                                                              № 1-284/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                              25 мая 2011 года                                                                   

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимой Калабановой С.Л.,

защитника адвокатского центра Приволжского района города Казани Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Калабановой С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Калабанова С.Л., проживая в <адрес>, преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла свою квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств, тем самым создавала им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кабаланова С.Л. добровольно предоставила <адрес> ФИО4, имеющему цель потребить наркотические средства, обеспечила условия для потребления наркотических средств - предоставила указанную квартиру, где в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ последний потребил наркотическое средство, и был задержан сотрудниками <данные изъяты> за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, Калабанова С.Л., будучи предупрежденной о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, в продолжение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ вновь добровольно предоставила <адрес> ФИО5, имеющей цель потребить наркотические средства. Калабанова С.Л. обеспечила условия для потребления наркотических средств, предоставив указанную квартиру ФИО5, где примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ последняя вместе с Калабановой С.Л. потребила наркотические средства, и была задержана сотрудниками <данные изъяты> за потребление наркотических средств без назначения врача.

Подсудимая Калабанова С.Л., согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защита согласились с ее ходатайством.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, отягчающих ее ответственность обстоятельств не имеется, принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества с назначением ей более длительного испытательного срока для исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калабанову С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Калабановой С.Л.. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Калабанову С.Л. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явку отменить.

Вещественные доказательства: два шприца с фрагментами нитей и двумя фрагментами листов бумаги, два пустых блистера из-под лекарственного препарата <данные изъяты> зубную щетку и бумажную бирку с пояснительной записью и остатками нити, упакованные прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> и пояснительной надписью «Справка от ДД.ММ.ГГГГ, объекты исследования, ФИО6, подпись», два шприца с фрагментами нитей и двумя фрагментами листов бумаги, бутыль из прозрачного полимерного материала с резьбовой крышкой желтого цвета и бумажную бирку с пояснительной записью и остатками нити, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты> и пояснительной надписью «Справка от ДД.ММ.ГГГГ, объекты исследования, ФИО6,В.( подпись) - уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить старшему дознавателю УФСКН России по РТ ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011.