приговор по уголовному делу № 1-254/2011



                                                                                              № 1-254/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года                                                                         г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.

подсудимого Трофимова А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Галиаскаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевших ФИО9, ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении

Трофимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием и судом не установлено, Трофимов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, разбив стекло, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованную у <адрес>, откуда тайно похитил антирадар стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным Трофимов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Трофимов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием и судом не установлено, Трофимов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая, этого разбив стекло, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованную у <адрес>, откуда тайно похитил антирадар <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным Трофимов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Трофимов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Также в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием и судом не установлено, Трофимов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая, этого разбив стекло, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованную у <адрес>, откуда тайно похитил антирадар <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным Трофимов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Трофимов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием и судом не установлено, Трофимов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая, этого разбив стекло, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованную у <адрес>, откуда тайно похитил антирадар <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильное зарядное устройство для телефона <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным Трофимов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Трофимов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием и судом не установлено, Трофимов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая, этого разбив стекло, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованную у <адрес>, откуда тайно похитил антирадар <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10 С похищенным Трофимов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Трофимов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием и судом не установлено, Трофимов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, разбив стекло, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованную у <адрес>, откуда тайно похитил антирадар <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и вязаную шапку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным Трофимов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Трофимов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Трофимов А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в особом порядке государственный обвинитель, защита, все потерпевшие согласились, что подтвердили в своих заявлениях.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, чистосердечные признания в содеянном в ходе следствия, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, активное способствование следствию в раскрытии совершенных преступлений и в раскрытии иных преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующего по месту жительства положительно, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года), частью 1 статьи 158 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года), пунктом «в» части 2 статьи 158УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года), частью 1 статьи 158УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года), частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2) сроком на 1 год без ограничения свободы,

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО3) сроком на 1 год без ограничения свободы,

-по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 сроком на 6 месяцев,

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9) сроком на 1 год без ограничения свободы,

-по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10) сроком на 6 месяцев,

-по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО5) сроком на 6 месяцев,

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания Трофимову А.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Трофимову А.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Трофимова А.В. не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Трофимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: руководство пользователя антирадара <данные изъяты> автомагнитолу <данные изъяты> и антирадар <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3, гарантийный талон и кассовый чек, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4, руководство пользователя <данные изъяты> и автомобильное зарядное устройство от сотового телефона <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО9, антирадар <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО5, три расписки, приобщенные к материалам дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                   Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011.