приговор по уголовному делу № 1-37/2011



                                                                                                      № 1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                               20 апреля 2011 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани РТ Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Валеева Р.Р.,

защитника - адвоката Галиаскаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гольцевой И.Ф.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Валеева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Валеев Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, и осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь возле <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой ФИО5, и с целью достижения своих преступных намерений, нанес потерпевшей ФИО5 один удар кулаком по лицу, причинив ей физическую боль. Затем Валеев Р.Р. стал вырывать у ФИО5 принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи, не представляющие ценности, свидетельство о рождении на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО5, не желая отдавать свою сумку, стала ее удерживать при себе, однако Валеев Р.Р., в продолжение своих преступных намерений с целью завладения чужим имуществом и подавления воли к сопротивлению, нанес еще несколько ударов кулаком по лицу потерпевшей ФИО5, причинив ей физическую боль. От ударов Валеева ФИО5 Л.Д. упала на землю, после чего Валеев Р.Р. вырвал у лежащей на земле ФИО5 указанную сумку, и скрылся с места преступления. В результате умышленных действий Валеева ФИО5 Л.Д. причинены физическая боль и значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Валеев Р.Р., находясь в лесопосадке, недалеко от остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <данные изъяты>, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, и осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому ФИО12, и с целью подавления воли к сопротивлению, стал наносить последнему удары руками по лицу, голове и телу, причиняя ФИО12 физическую боль. От данных ударов ФИО12, упал на землю, и Валеев Р.Р., подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению и в продолжение своих преступных намерений, открыто похитил у потерпевшего ФИО12 из кармана джинсовых брюк, принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Валеев Р.Р. с места происшествия с похищенным скрылся. В результате умышленных действий Валеева Р.Р. потерпевшему ФИО12 причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Валеев Р.Р. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что вменяемые ему преступления он не совершал, признался в их совершении по договоренности с оперативными работниками на определенных условиях, которые они не выполнили. На места совершения преступления они ехали в разных с понятыми автомашинах, дорогу он не показывал, документы и сотовый телефон ФИО12 ему дали оперативные работники по пути домой, и он их выдал как - будто дома по договоренности с ними, понятые дают разноречивые показания. Преступление от ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, так как в это время совершал преступление в <адрес>, за что уже осужден.

Несмотря на непризнание Валеевым Р.Р. вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

По 1 эпизоду - по факту хищения у потерпевшей ФИО5:

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, возвращаясь домой, у <адрес>, к ней подошел ранее ей незнакомый Валеев Р.Р., и, нанеся один удар кулаком по ее лицу, стал вырывать у нее сумку, висевшую на правом плече черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, свидетельство о рождении, ключи от квартиры, ценности не представляющие. Она стала оказывать сопротивление, не отдавая сумку, тогда Валеев Р.Р. вновь несколько раз нанес ей удары кулаком по лицу, отчего она упала на землю, испытала физическую боль. После этого Валеев Р.Р. с похищенным имуществом скрылся, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

Чистосердечным признанием Валеева Р.Р. во вменяемом ему преступлении <данные изъяты>

Показаниями подозреваемого Валеева Р.Р., данными им в присутствии защитника, о том, что в середине марта в вечернее время, дату и время он не помнит точное, недалеко от остановки Роторная он увидел девушку с дамской сумкой, с целью хищения которой он спросил у нее время и стал вырывать эту сумку, но она не отдавала и он нанес ей удар по лицу, девушка упала на землю и он отобрал у нее сумку и быстро убежал в сторону дворов, забрал деньги из сумки и свидетельство о рождении, деньги потратил на свои нужды, а свидетельство хотел вернуть за вознаграждение и хранил дома<данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Валеевым Р.Р., который в присутствии понятых указал на местность у <адрес>, где он нанес удары кулаком по лицу девушке, и похитил у нее сумку, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (<данные изъяты>

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО10, данные ими в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при следственном действии - выходе на место совершения преступления с подозреваемым Валеевым Р.Р., его защитником, следователем и оперуполномоченными <данные изъяты>, у <адрес>. Валеев Р.Р. показав на указанную местность, пояснил, что в данном месте в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он нанес несколько ударов рукой по лицу девушке, от которых она упала и отобрал у нее сумку. Похищенную сумку он выбросил, а деньги, находившиеся в сумке, потратил на собственные нужды. Затем поехали с Валеевым Р.Р. на остановку <данные изъяты> где все вышли в лесопосадке и Валеев Р.Р. указал на место и пояснил, что нанес удары и похитил сотовый телефон <данные изъяты> который унес домой, так как не смог продать. Затем поехали в <адрес>. где Валеев Р.Р. сам добровольно выдал сотовый телефон и свидетельство о рождении.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, подтвердившей ранее данные в ходе следствия показания и дополнительно показавшей о том, что Валеев Р.Р. при выезде в места совершения преступлений сам показывал эти места, сам достал из нижнего ящика серванта, стоящего в зале, сотовый телефон и свидетельство о рождении в присутствии нее и парня - понятого, а также работников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что им была проведена беседа с Валеевым Р.Р., в ходе которой он добровольно, собственноручно написал чистосердечное признание о том, что в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на хищение чужого имущества, на <адрес>, из рук ФИО5 вырвал сумку, из которой похитил деньги около <данные изъяты> рублей, свидетельство о рождении ФИО5 Деньги потратил на собственные нужды, а свидетельство о рождении потерпевшей находится у него дома.

Схемой места происшествия (<данные изъяты>

Протоколом обыска у Валеева Р.Р. в <адрес>, в ходе которого изъято свидетельство о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное Валеевым Р.Р. добровольно <данные изъяты>

Протоколом осмотра свидетельства о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства свидетельства о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>

Постановлением о возвращении свидетельства о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>

По 2 эпизоду по факту хищения у потерпевшего ФИО12:

Показаниями потерпевшего ФИО12, данными им в ходе следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> за остановкой <данные изъяты> расположенной на <адрес>, в лесопосадке он решил сходит в туалет, где ему кто-то сделал замечание, он обернулся, и увидел подсудимого Валеева Р.Р. На замечание последнего он не ответил, продолжал справлять нужду. После этого он почувствовал, что ему стали наносить удары руками по голове и телу. От ударов он упал на землю, после этого у него по карманам одежды стали шарить, и вытащили из кармана джинс принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный сотовый телефон он приобрел с рук. Документов на него не имеется, подключен к оператору связи <данные изъяты> абонентский номер , на счете сим - карты денег не было. Подсудимый с принадлежащим ему сотовым телефоном скрылся с места преступления. <данные изъяты>

Показаниями подозреваемого Валеева Р.Р., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника - адвоката Волосковой А.Е., согласно которых в середине ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он находился в лесопосадке возле остановки <данные изъяты>, где распивал спиртные напитки с парнем по имени ФИО14 и другими малознакомыми ребятами, увидел мужчину, которого с целью хищения его имущества избил вместе с ФИО14, а затем он похитил у него сотовый телефон, который оказался старым и продать он его не смог(<данные изъяты>

Чистосердечным признанием Валеева Р.Р. в совершении им вменяемого ему деяния ( <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Валеевым Р.Р. и фототаблицей к нему, который в присутствии понятых указал на местность в лесопосадке вблизи остановки общественного транспорта <данные изъяты> где он нанес побои и открыто похитил у мужчины сотовый <данные изъяты> Указанный сотовый телефон продать не смог, поскольку был старый, он хранил его у себя дома <данные изъяты>

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО10, данными ими в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при следственном действии - выходе на место совершения преступления с подозреваемым Валеевым Р.Р., его защитником, следователем и оперуполномоченными <данные изъяты>, у остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, где в лесопосадке, расположенной недалеко от указанной остановки, показав на местность, пояснил, что на данном месте он сделал мужчине замечание, справлявшему нужду. Потерпевшей не отреагировал, тогда он нанес ему несколько ударов рукой по голове, и похитил сотовый телефон <данные изъяты>. Данный сотовый телефон находился у него дома. После этого они направились домой к Валееву Р.Р. по адресу: <адрес>, где Валеев Р.Р. добровольно выдал свидетельство о рождении ФИО5 и сотовый телефон <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, подтвердившей ранее данные в ходе следствия показания и дополнительно показавшей о том, что Валеев Р.Р. при выезде на места совершения преступлений сам показывал эти места, сам достал из нижнего ящика серванта, стоящего в зале, сотовый телефон и свидетельство о рождении в присутствии нее и парня - понятого, а также работников милиции.

     

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что им была проведена беседа с Валеевым Р.Р., в ходе которой он добровольно написал чистосердечное признание о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, со своим знакомым по имени Артем находились возле остановки <данные изъяты>, где они употребляли спиртные напитки. Находясь в лесопосадке, увидел ранее ему незнакомого потерпевшего ФИО12, справлявшего нужду, которому он сделал замечание. На его замечание потерпевший не отреагировал, тогда он нанес ему несколько ударов рукой. Затем он похитил из кармана брюк ФИО12 сотовый телефон <данные изъяты>.      

Схемой места совершенного преступления и фототаблицей <данные изъяты>

Протоколом обыска у Валеева Р.Р. в <адрес>, в ходе которого изъят сотовый телефон <данные изъяты> который Валеев Р.Р. выдал добровольно <данные изъяты>

Протоколом осмотра сотового телефона <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона <данные изъяты>

Действия подсудимого суд квалифицирует в рамках предъявленного и поддержанного прокурором обвинения:

по эпизоду хищения имущества ФИО5 по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

по эпизоду хищения имущества ФИО12 по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал указанных преступлений, показания дал по договоренности с оперативными работниками, участвуя в фальсификации ими доказательств по делу, опровергаются всеми добытыми и описанными выше доказательствами по делу. Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается иными доказательствами - потерпевшая ФИО5 опознала подсудимого как лицо, совершившее в отношении нее преступление, в квартире подсудимого изъяты похищенные вещи - по 1 эпизоду свидетельство о рождении ФИО5, по 2 эпизоду - сотовый телефон, принадлежащий ФИО12

Изменение показаний потерпевшего ФИО12 в судебном заседании о том, что он возможно мог потерять сотовый телефон во время избиения его двумя мужчинами, так как его избили лица, которых он не запомнил, заявление в милицию писал в нетрезвом состоянии, сотовый телефон у него никто не похищал, суд считает вызванными стремлением лицом, судимым, помочь избежать лицу, судимому, ответственности за содеянное, так как похищенное ему уже возвращено, и суд относится критически к указанным показаниям, поскольку они противоречат его показаниям в ходе следствия, совпадающим в деталях с показаниями Валеева Р.Р. в ходе следствия.

Доводы подсудимого о том, что он не мог совершить преступление в отношении ФИО5, поскольку он в это время совершал преступление группой лиц с ФИО6 в <адрес>, не соответствуют фактическим данным, а именно - согласно предъявленному обвинению преступление в отношении ФИО5 он совершил ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, а по приговору <данные изъяты> (эпизод № 2) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, что не совпадает по времени, и временной промежуток между указанными преступлениями достаточный для совершения им обоих преступлений с учетом незначительной удаленности мест совершения преступления друг от друга.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание - чистосердечные признания и раскаяние в содеянных преступлениях, несмотря на отказ Валеева Р.Р. в судебном заседании от написанного в них, возмещение частично ущерба путем возврата похищенного, выданного добровольно, как отягчающее наказание обстоятельство учитывает особо опасный рецидив, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание, назначенное по настоящему приговору, подлежит сложению с наказанием по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года), пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить наказание:

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы,

- по пункту «г» части 2 статьи 161УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений Валееву Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ назначенное наказание путем частичного сложения сложить с наказанием по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на два года. На основании статьи 53.1 части 1 УК РФ установить для отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения - не покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 7 часов (за исключением случаев обращения за неотложной медицинской помощью), не покидать пределов <адрес>, а также не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже четырех раз в месяц.

Меру пресечения Валееву Р.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда по настоящему уголовному делу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> - считать возвращенным потерпевшему ФИО12, свидетельство о рождении ФИО5, - считать возвращенным потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                        Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011.