приговор по уголовному делу № 1-317/2011



                                                                                                № 1-317/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                               31 мая 2011 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Воронова С.А.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Приволжского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Воронова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Воронов С.А., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомого ФИО3, и, угрожая ножом, используя его в качестве оружия, потребовал от последнего передачу ему денежных средств. Получив отказ от ФИО3, Воронов С.А. в продолжение своих преступных действий, приставил к животу ФИО3 нож, и вновь под угрозой применения указанного ножа, потребовал от потерпевшего ФИО3 передачу ему денег. ФИО3 воспринял данную угрозу реально, поскольку Воронов С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен. Однако завладеть денежными средствами ФИО3 Воронов С.А. не смог в связи с появлением на месте преступления посторонних граждан, и скрылся с места преступления.

Таким образом, своими умышленными действиями Воронов С.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 162 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Воронов С.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное признание и раскаяние, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его раскаяние и мнение потерпевшего, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Принимая во внимание материальное положение Воронова С.А. суд считает возможным ему не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по части 2 статьи 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Воронову С.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Воронова С.А. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Воронову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                          Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 11.06.2011.