приговор по уголовному делу № 1-308/2011



                                                                                                   № 1-308/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                27 мая 2011 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Гараева А.А., а также потерпевшего ФИО5,

защитника - адвоката Лепина А.Е., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Приволжского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Гараева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Гараев А.А., находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ему ФИО5, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар рукой в область головы ФИО5, отчего последний упал на пол подъезда. В продолжение своих преступных действий Гараев А.А. нанес не менее двух ударов руками и не менее двух ударов ногами в область головы и другим частям тела ФИО5, лежащего на полу в подъезде. Своими преступными действиями Гараев А.А. причинил потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, линейного перелома теменной кости справа, ушибленной раны теменно-затылочной области справа, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытый перелом костей наружного носа без смещения, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Таким образом, своими умышленными действиями Гараев А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Гараев А.А., после совершения указанного выше преступления, находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на полу ФИО5, и воспользовавшись тем, что последний не может оказать сопротивление, из кармана одежды ФИО5 открыто похитил транспортную карту стоимостью <данные изъяты> рублей и бутылку водки объемом <данные изъяты> рублей. После этого Гараев А.А. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гараева А.А. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Гараев А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Гараев А.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности и личности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, <данные изъяты> состояние здоровья, отраженное в справке, явка с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание признает рецидив преступлений, а также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, совершение преступлений средней тяжести и тяжкого в период условно - досрочного освобождения, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гараева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года), частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы:

по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) сроком на 2 года 7 месяцев,

по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) сроком на 1 год 6 месяцев.

Н основании статьи 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Гараеву А.А. назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гараеву А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке статьи 91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                          Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011