приговор по уголовному делу № 1-508/2011



                                                                                                 № 1-508/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011года                                                         город Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметшина Б.Г.

подсудимого Карнизова Д.А.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г. Казани» Урасинова Г.Б., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении

Карнизова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,               

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Карнизов Д.А., проживая по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, будучи неоднократно предупрежденным сотрудниками УФСКН России по РТ об уголовной ответственности за предоставление квартиры в качестве притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял указанную квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Карнизов Д.А. добровольно предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ФИО2, имеющей цель потребить наркотические средства. Карнизов Д.А., достоверно зная, что ФИО2 пришла к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение, где она примерно в <данные изъяты> часов совместно с Карнизовым Д.А. потребили наркотическое средство. ФИО2, находясь в указанной квартире, была задержана сотрудниками УФСКН России по РТ и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечена к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Карнизов Д.А. сотрудниками УФСКН России по РТ был предупрежден об уголовной ответственности за предоставление квартиры в качестве притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, Карнизов Д.А., будучи предупрежденным о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, в продолжение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ добровольно предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ФИО4, имеющему цель потребить наркотическое средство. Карнизов Д.А., достоверно зная, что ФИО4 пришел к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение, где он примерно в <данные изъяты>, совместно с Карнизовым Д.А. потребили наркотическое средство. ФИО4, находясь в вышеуказанной квартире, был задержан сотрудниками УФСКН России по РТ и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечен к административной ответственности.

Таким образом, Карнизов Д.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 УК РФ -содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Карнизов Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, <данные изъяты> приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Суд считает нецелесообразным назначать Карнизову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                           

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнизова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Карнизову Д.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Карнизова Д.А. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации, пройти лечение от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РТ( <данные изъяты> - уничтожить.

<данные изъяты> - уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить старшему дознавателю УФСКН России по РТ ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                      Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011