приговор по уголовному делу № 1-420/2011



                                       дело № 1-420/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Казань                                                                       15 августа 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани - Алборова Г.Я.

подсудимого Савкина В.В.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Абдаловой М.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда г. Казани уголовное дело в отношении:

Савкина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Савкин В.В.. после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ему ФИО, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в лесопосадке, расположенной вдоль проезжей части у <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, подошел к спящему ФИО,. и из левого кармана спортивных брюк последнего тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в сумочке, стоимостью <данные изъяты> рулей, в котором находилась флеш-карта объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта компании сотовой связи «ООО», на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО. После чего Савкин В.В. с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Таким образом, Савкин В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Савкин В.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, <данные изъяты>, состояние его здоровья, подтвержденное справками, как отягчающее его ответственность обстоятельство учитывает - рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, и считает возможным сохранить ему условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Савкина В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации, не посещать места распития спиртных напитков в период с 22 часов до 7 утра, трудоустроиться.

Меру пресечения Савкину В.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на покупку сотового телефона <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, сумочка из-под телефона,
- считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО, копии документов на сотовый телефон, копия залогового билета , приобщенные к уголовному делу, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья                                                                                           Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011.