приговор по уголовному делу № 1-444/2011



                                                                            № 1-444/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года                                                                  город Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани РТ Шрша М.Т.

подсудимой Изморосиной Е.С.,

защитника - адвоката Гимаевой Л.Р., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего ФИО17,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении

Изморосиной Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Изморосина Е.С., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в <адрес>, воспользовавшись тем, что ее действия остаются никем незамеченными, тайно похитила с полки шкафа, находящегося в комнате, расположенной в указанной квартире, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> долларов США по курс один доллар США на ДД.ММ.ГГГГ согласно ЦБ РФ - <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО17 После этого Изморосина Е.С. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимая Изморосина Е.С. виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она и другие лица праздновали день рождения ФИО17 и она, находясь у него в гостях, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, похитила принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается.      

Кроме признания вины самой подсудимой, ее вина подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ праздновал свой день рождения, поэтому пригласил в гости своих друзей и соседей. Примерно в <данные изъяты> часов к нему домой пришил ФИО4, ФИО5, ФИО18, ФИО7, Изморосина Е.С., ФИО19, ФИО6 Некоторые соседи заходили к нему, поздравив, уходили, в квартире находились пару минут. Примерно в <данные изъяты> часов он попросил ФИО18 сходит в магазин за водкой. Для этого он достал из книги, находившейся на книжном ряду в стенке, деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. В данной книге оставались деньги в размере <данные изъяты> долларов США- четыре купюры достоинством по <данные изъяты> долларов США. Свои денежные средства он хранит в книге автора О.П., находящейся в шкафу, стоящему в зале его квартиры. Когда он передал ФИО18 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, рядом с ним находилась Изморосина Е.С. <данные изъяты> ФИО18, вернувшись из магазина, передал ему сдачу в сумме <данные изъяты> рублей вместе с чеком. Данные денежные средства он положил в книгу с долларами, которые находились на месте. Примерно в <данные изъяты> часов к нему подошли ФИО4 и ФИО6, и попросили у него в долг деньги для оплаты квартиры в сумме <данные изъяты> рублей. Когда он хотел достать деньги из указанной книги, то не обнаружил их. Перебрав книжный ряд стенки, деньги он не нашел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов к нему пришла ФИО6, и передала ему деньги в сумме <данные изъяты> долларов США, пояснив, что нашла их у Изморосиной Е.С. в лифчике. От своего друга ФИО19 ему стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Изморосина Е.С. угощала всех спиртными напитками, сорила деньгами. После пропажи денег последняя в своей квартире не появлялась. Встретившись с Изморосиной Е.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, поинтересовался у нее по поводу возврата денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые она похитила ДД.ММ.ГГГГ. Последняя ответила, что указанные денежные средства она не брала. По поводу хищения <данные изъяты> долларов США она пояснила, что брала их на сохранение. В хищении денежных средств он подозревает Изморосину Е.С., так как у нее была возможность похитить денежные средства, когда он с мужчинами неоднократно выходили курить в подъезд, так как в этот момент она оставалась в квартире одна. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были следующими купюрами: <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, поскольку доход его состоит из пенсии в размере <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел в гости к ФИО17, чтобы поздравить его с днем рождения. У него дома находились ФИО18, ФИО7, ФИО4, ФИО6, позже пришла Изморосина Е.С. Они находились в зале, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО17 стал хвалиться, что у него имеются денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США. Затем ФИО17 достал из книги, стоящей в шкафу денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей. Показав указанные денежные средства, он убрал их в книгу. После этого они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время он ушел домой. На следующий день ФИО17 ему сообщил о пропаже денег. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> долларов США ФИО8 обнаружила в лифчике у Изморосиной Е.С., находясь у ФИО17 дома.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он с ФИО11 пришли в гости к ФИО17, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы поздравить с днем рождения. В это время у последнего дома находились ФИО4, Изморосина Е.С. ФИО3 достал из одной книги, находящейся на полке в шкафу деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой ему, и попросил его сходит в магазин за спиртным. Купив водку, вернулся, и передал ФИО17 сдачу, которую он также положил обратно в книгу. Сколько он потратил денег - сказать не может, но не более <данные изъяты> рублей. В ходе распития спиртных напитков ФИО17 рассказывал всем о том, что у него есть деньги в сумме <данные изъяты> долларов США, которые он накопил. Через некоторое время он ушел к родителям. В вечернее время, возвращаясь домой, возле своего подъезда он встретил свою сожительницу ФИО7 и знакомую ФИО6, от которых ему стало известно, что у ФИО17 пропали деньги в рублях и <данные изъяты> долларов США. Когда они втроем стояли у подъезда, из их квартиры на улицу вышел ФИО9, пояснив, что направляется в магазин за спиртным, деньги на которое ему дала Изморосина Е.С. Затем он вместе с ФИО7, ФИО6 пошли в их квартиру, он с ФИО7, прошли на кухню, а ФИО6 зашла в зал, где находилась Изморосина Е.С., между ними начался громкий разговор по поводу денег. В ходе разговора Изморосина Е.С. отрицала наличие у нее денег ФИО17 Через некоторое время в зал зашла ФИО7, немного позже зашел он и увидел деньги - <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> долларов США. ФИО6, взяв указанные деньги, пошла к ФИО17 их возвращать.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, он с ФИО18, ФИО11 пришли в гости к ФИО17 Он видел, как ФИО17 взял из одной книги, находящейся на полке в шкафу деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, и передал ее ФИО18, попросив сходить в магазин за спиртным. Когда ФИО18 ушел в магазин, к ФИО10 пришла Изморосина Е.С. ФИО18, вернувшись из магазина, вернул ФИО17 сдачу. Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ушли ФИО11 и ФИО18 У ФИО17 оставались он и Изморосина Е.С. примерно в <данные изъяты> часов пришла его сожительница ФИО6, которая попросила в долг у ФИО17 деньги. Согласившись дать ей деньги, ФИО17 подошел к шкафу, и обнаружил отсутствие денег в книге. Со слов ФИО17 у него пропали деньги в сумме около <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США. ФИО6, и ФИО17, пересмотрев все книги, деньги не обнаружили. После этого он с сожительницей ушли домой.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ей на сотовый телефон позвонил ФИО18, и сообщил, что находился в гостях у ФИО17, у которого в ходе распития спиртных напитков пропали деньги. Около <данные изъяты> часов, возвращаясь домой, возле своего подъезда она встретила знакомую ФИО6, которая поинтересовалась у нее о том, известно ли место нахождение Изморосиной Е.С. Она ответила ей, что последняя находится у нее дома. ФИО6, в хищении денег подозревала Изморосину Е.С, поэтому они поднялись к ней домой, где в состоянии алкогольного опьянения находилась Изморосина Е.С. ФИО6 стала кричать на Изморосину Е.С., обвиняя в хищении денег ФИО17, на что последняя отвечала, что не брала его денег. В какой-то момент из бюстгальтера Изморосиной Е.С. на пол упали деньги - <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> долларов США. Поднял указанные деньги с пола, ФИО6 пошла отдавать их ФИО17

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов находился у себя дома, к ним пришла Изморосина Е.С., которая передала ему <данные изъяты> рублей одной купюрой, и попросила его купить спиртное. В магазине он приобрел на данные деньги два баллона <данные изъяты> 1,5 литра и сигареты. Когда вернулся домой, сдачу передал Изморосиной Е.С., они стали распивать спиртное. Около <данные изъяты> он вновь вышел за спиртным, на приобретение которого деньги дала Изморосина Е.С. в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Выйдя из подъезда, он встретил сестру ФИО7, ее сожителя - ФИО18 и ФИО6 когда он вернулся со спиртным домой, у них дома находились Изморосина Е.С., ФИО6, ФИО18, ФИО7 ФИО18 находился на кухне, а Изморосина Е.С., ФИО6 и ФИО7 находились в зале и кричали друг на друга. В тот момент, когда ФИО6 держа Изморосину Е.С. за одежду, стала ее трясти, он увидел, как на пол упали <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> долларов США, выпавшие деньги подняла ФИО6 и сказала, что данные деньги были похищены у ФИО17 из книги. Забрав указанные деньги, ФИО6 ушла из дома. Изморосина Е.С., ничего не объясняя, также ушла.

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим сожителем ФИО12 находились в гостях у ФИО17, проживающего по адресу: <адрес>, где отмечали день рождения последнего. В ходе распития спиртных напитков она попросила у ФИО17 в долг деньги для оплаты квартиры. Согласившись, он сказал, что деньги даст на следующий день, так как он пьян. Примерно в <данные изъяты> часа они ушли домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она пришла к ФИО17 домой за обещанными деньгами, в это время у него дома находились ФИО4 и Изморосина Е.С. Она попросила ФИО17 дать ей в долг денег, на что он ответил, что деньги находятся в какой-то из книг в шкафу. Она и ФИО17, стали искать деньги в книгах, находящихся в шкафу, но денег они не обнаружили. Со слов ФИО17 ей известно, что в одной из книг в шкафу, он спрятал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, после этого она и ФИО4, ушли домой. Примерно в <данные изъяты> часа того же дня, предварительно созвонившись по телефону с ФИО7, она встретилась с последней возле ее подъезда, где она сообщила, что Изморосина Е.С. с ее братом - ФИО9 употребляют спиртные напитки, на приобретение которых деньги дала Изморосина Е.С. Она вместе с ФИО7 поднялись к последней домой, где находилась Изморосина Е.С и ФИО18, следом за ними зашел ФИО9 Подойдя к Изморосиной Е.С., она стала кричать на нее, требуя вернуть деньги, принадлежащие ФИО17 Изморосина Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достала из своего бюстгальтера деньги, и бросила из на пол. Она подняла деньги - <данные изъяты> долларов США, и вернула их ФИО17

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, он вместе с ФИО18, ФИО11 пришли в гости к ФИО17, который из одной книги, находящейся на полке достал, деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, и передал ее ФИО18 для приобретения спиртного. В то время когда ФИО18 ушел в магазин, к ФИО17 пришла Изморосина Е.С. ФИО18, вернувшись из магазина со спиртным, передал сдачу и чек ФИО13, который деньги вновь спрятал в книгу. Они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время ушли ФИО11 и ФИО18 у ФИО17 оставались он и Изморосина Е.С. Примерно в <данные изъяты> часов пришла его сожительница ФИО6, которая попросила в долг деньги у ФИО17 Согласившись дать ей в долг деньги, ФИО17 подошел к книге, но денег в ней не обнаружил. Со слов ФИО17 у него пропали деньги в сумме около <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США. Пересмотрев все книги, денег не обнаружили. После этого он и ФИО6 ушли домой.

Запросом и ответом из Сбербанка России, из которого следует, что курс доллара США на ДД.ММ.ГГГГ, установленный ЦБ РФ составлял <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Действия подсудимой судом квалифицируются в объеме и рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории преступлений средней тяжести, к числу смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд относит признание вины, полное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств не усматривается, принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся положительно, мнение потерпевшего о наказании и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Изморосиной Е.С не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изморосину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Изморосиной Е.С. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Изморосину Е.С, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Изморосиной Е.М, в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                      Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011.