приговор по уголовному делу № 1-440/2011



                                                                                                                       № 1-440/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                                                        г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Егоровой М.В.,

подсудимого Бусыгина В.А.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г. Казани» Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Назиповой Ч.

в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани рассмотрев уголовное дело в отношении

Бусыгина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Бусыгин В.А., находясь в салоне своей автомашины <данные изъяты> с государственным знаком регион, припаркованной у <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО3, которую он подвозил в своей автомашине, заснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки последней сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того Бусыгин В.А, сняв с руки потерпевшей ФИО3, похитил <данные изъяты> кольца на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Бусыгин В.А. с места преступления скрылся вместе с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Бусыгин В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бусыгин В.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины как в ходе следствия, так и в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Назначение Бусыгину В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы считает нецелесообразным.

Поскольку Бусыгин В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное после совершения преступления, в котором обвиняется настоящим приговором и к условной мере наказания, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бусыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Бусыгину В.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Бусыгина В.А. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Бусыгину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на похищенный сотовый телефон <данные изъяты> и фотоаппарат <данные изъяты>, - считать возвращенными потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бусыгина В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                           Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 30.07.2011.