приговор по уголовному делу № 1-227/2011



                                                                                                                      № 1-337/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года                                                                                     г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.

подсудимого Пивень В.В.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Волосковой А.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении

Пивень В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Пивень В.В., находясь на своем рабочем месте - на строительном объекте «Т.» на пересечении <адрес>, являясь сотрудником субподрядной организации ООО «Тр.» и исполняя обязанности начальника участка ООО «М.», являясь материально - ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и осознавая, что своими действиями совершает хищение находящегося в его распоряжении арматуры путем его растраты, в личных корыстных интересах вверенное ему имущество <данные изъяты> филиала ООО «Тр.», а именно: арматуру <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> кг, арматуру <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> кг, арматуру <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> кг, общим весом <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> реализовал сотруднику правоохранительных органов, выполнявшему роль покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка, причинив ООО «Тр.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, однако свой преступный умысел Пивень В.В. до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительного органа на месте совершения преступления.      

Таким образом, Пивень В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 160 УК РФ- покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В начале судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив квалифицирующие признаки - совершение присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения как излишне вмененный.

Подсудимый Пивень В.В., согласившись с предъявленным обвинением с учетом изменения обвинения прокурором, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующего по месту жительства и работы с положительной стороны, ходатайство от ООО «Тр.» о смягчении наказания Пивень В.В. и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пивень В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Пивень В.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Пивень В.В. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Пивень В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарно- транспортную накладную, трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, - считать возвращенными в ОРЧ (по линии БЭП) МВД по РТ, арматуру - считать возвращенной потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                   Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011.