приговор по уголовному делу № 1-19/2011



                                                                                                    № 1- 19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                   6 октября 2011 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Алборова Г.Я,

подсудимого Балянова А.В.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Шафиевой Ф.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Балянова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Балянов А.В. хранил при себе без цели сбыта два бумажных свертка с веществом, являющимся наркотическим средством <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, до <данные изъяты> часов, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Республике Татарстан у аптеки «К.», расположенной по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра в период времени с <данные изъяты> в служебном кабинете аптеки «К.», расположенной по адресу: <адрес>, у Балянова А.В. в левом кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - героин общей массой <данные изъяты>, в крупном размере.

Таким образом, своими умышленными действиями Балянов А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Балянов А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель и защита согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, отраженное в справке, сотрудничество в раскрытии преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228-1 УК РФ, о чем сообщено в ходатайстве заместителя начальника ОП <данные изъяты>, представленном в суд, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства на момент задержания, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Балянову А.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Балянова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Балянову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, хранящееся согласно квитанции в УФСКН России по Республике Татарстан, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                               Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011.