приговор по уголовному делу № 1-227/2011



                                                                                        дело № 1-227/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                         15 июля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Цехановича А.С.

подсудимого Гайнуллина И.Р.,

защитника - адвоката Мутыгуллина Б.Х., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайнуллина И.Р., <данные изъяты>          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, точное время не установлено, участник организованной группы <данные изъяты> ФИО2 следовал по <адрес> на своей автомашине <данные изъяты> rus. В это же время участники организованной группы, именующей себя <данные изъяты> Гайнуллин И.Р., находящийся в автомашине <данные изъяты> rus вместе с неустановленными следствием и судом лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные ее участники, находящиеся в неустановленной автомашине, следовали в том же направлении по указанной улице. Увидев, что за рулем автомашины <данные изъяты> rus находится ФИО2, учитывая наличие конфликта между вышеуказанными группами, участниками которых они являлись, у них возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Реализуя задуманное, Гайнуллин И.Р и неустановленные участники организованной группы, именующей себя <данные изъяты>, договорившись между собой, действуя совместно и согласованно, напротив здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> при помощи автомашин <данные изъяты> rus и неустановленной автомашины, перегородили движение автомашине <данные изъяты> rus под управлением ФИО2, чем воспрепятствовали дальнейшему его движению.

Далее, Гайнуллин И.Р. неустановленные участники организованной группы <данные изъяты>», действуя совместно и согласованно между собой, с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, вытащили ФИО2 на проезжую часть дороги, где стали наносить ему множественные удары по жизненно важным органам - голове и телу, при этом Гайнуллин И.Р. нанес не менее трех ударов по голове ФИО2 железной арматурой, один удар по лобовому стеклу и один удар по капоту автомашины. Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес железной арматурой не менее трех ударов по левой стороне автомашины, после чего они скрылись с места совершения преступления.

Совместными преступными действиями Гайнуллина И.Р. и неустановленных следствием лиц потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы: множественные ушибленные раны лобной области по средней линии, теменной области слева, теменной области справа, ссадины: верхнего края правой глазницы, затылочной области справа; кровоподтеки затылочной области справа, лобной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, лобно-теменной-височной области справа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по наружной поверхности правой височной и правой теменной долей; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям полушарий головного мозга, мозжечка; разможжение вещества головного мозга по наружной поверхности правой височной, лобной, теменных долей; массивные субарахноидальные и деструктивные внутримозговые кровоизлияния в коре полушарий, подкорной области. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Ссадины поясничной области справа, левой голени в прямой причинной связи со смертью не состоят, при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью. От полученных повреждений ФИО2 скончался, не приходя в сознание, ДД.ММ.ГГГГ в городской больнице <адрес>.

        Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Гайнуллин И.Р. вину признал и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он ехал в автомашине <данные изъяты> со своими друзьями. На <адрес> автомашину, в которой он ехал, «подрезала» автомашина <данные изъяты>. После того, как автомашины остановились, он вместе с друзьями вышел из салона и направился к автомобилю <данные изъяты>, из которого также вышли люди. Между ними произошел конфликт на почве вышеизложенного, он лично конфликтовал с водителем, в ходе конфликта он нанес палкой металлической или деревянной, точно сказать не может, подобранной в сугробе, несколько ударов (возможно три) по голове, как потом оказалось, ФИО2, а также несколько ударов по автомобилю <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

       Кроме признании вины самим подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что ФИО2- его сын, он по доверенности управлял принадлежащей ему - ФИО14 автомашиной <данные изъяты>, государственный номер 116 rus, но автомашину сын приобретал на свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ утром, собираясь на работу, он увидел, что сына ФИО10 дома нет. После обеда он узнал, что ФИО10 задержан и находится в ОМ <данные изъяты> Вместе с женой он приехал в отдел милиции, сына отпустили и он уехал в училище вместе со своим командиром. Около <данные изъяты> часов этого же дня ему позвонили с <данные изъяты> училища и сообщили, что его сын находится в реанимации городской больницы <адрес>. Когда он с супругой приехал в больницу, им сказали, что сын находится на операции. ДД.ММ.ГГГГ сын скончался.

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО25, оглашенных в судебном заседании <данные изъяты> согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин, на <адрес>, напротив банка <данные изъяты> он увидел, что на проезжей части дороги находятся примерно 8-10 человек, некоторые из которых выбежали из автомашины <данные изъяты>. Эти парни наносили удары деревянными битами и железными арматурами по автомашине <данные изъяты> государственный номер , буквенные обозначения не запомнил, а также один из этих парней, которого он опознал по фотографии, избивал водителя.

Протоколом предъявления для опознания по фотографиям свидетелю под псевдонимом ФИО25 фотографий, согласно которому он опознал среди предъявленных трех фотографий Гайнуллина И.Р. как лицо, которое в группе лиц ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на <адрес> металлическим прутом наносил удары по автомашине <данные изъяты> государственный номер , выбежал он из автомобиля <данные изъяты>

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, рядом с банком <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты> она увидела, что в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> начали останавливаться, замедляя движение, несколько автомашин: <данные изъяты>, рядом с ней справа <данные изъяты>, спереди <данные изъяты>, сзади <данные изъяты>. Когда машины остановились, из автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> начали выбегать молодые люди, в руках у которых были деревянные биты и металлические арматуры. Они были одеты в одежду темного цвета, их было около 15 человек, у некоторых на голове были темные вязаные шапочки. Подбежав к автомашине <данные изъяты>, они начали наносить удары по ней деревянными битами и арматурами. Затем она увидела, как несколько человек из данной группы молодых людей вытащили из автомашины <данные изъяты> водителя и начали наносить удары вышеуказанными предметами, которые были у них в руках, по различным частям тела, также наносили удары по голове. Водителю наносили удары около 3-4 человек. Два или три человека, также наносившие удары водителю по голове, стояли к ней спиной, их лиц она не видела. Среди молодых людей, наносивших удары водителю, она опознала одного молодого человека, который нанес примерно 2-3 удара по голове водителя железной арматурой. Этот молодой человек стоял к ней лицом. Данный молодой человек, до того, как вытащили водителя из его автомашины, нанес два удара железной арматурой по автомашине <данные изъяты>: по лобовому стеклу и капоту. Впоследствии, в ходе предварительного следствия, она опознала указанного молодого человека по фотографии и узнала фамилию молодого человека, которого она опознала, это был Гайнуллин И.Р.

Протоколом предъявления для опознания по фотографиям свидетелю под псевдонимом « ФИО19» фотографий, согласно которому она опознала среди предъявленных трех фотографий Гайнуллина И.Р. как лицо, которое в группе лиц ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> металлической арматурой наносил удары водителю автомашины <данные изъяты>, когда водителя вытащили на проезжую часть из автомашины. Этот молодой человек бежал со стороны автомашины <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в ходе проведения проверки показаний на месте со свидетелем ФИО19, данные данного свидетеля были зашифрованы. Кроме нее, в данном следственном действии участвовали молодой человек в качестве понятого и два эксперта. Перед проведением проверки показаний на месте следователем были разъяснены права и обязанности участвующим лицам, а также порядок проведения данного следственного действия. Затем ФИО19 рассказала о событиях ДД.ММ.ГГГГ, свидетелем которых она стала. Пояснила, что в указанный период на проезжей части <адрес>, рядом с остановкой общественного транспорта (трамвая), напротив банка <данные изъяты> она увидела, как автомашине <данные изъяты> перегородили дорогу автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>, после чего из данных автомашин выбежали молодые люди примерно 15 человек, которые стали наносить удары металлическими арматурами и деревянными битами по данной машине. Несколько человек вытащили из автомашины <данные изъяты> водителя на проезжую часть дороги и стали избивать его железными арматурами по голове и телу. При этом ФИО19 пояснила, что ранее она опознала молодого человека, который в группе 2-3 человек нанес 2-3 удара по затылку водителю железной арматурой, по капоту и лобовому стеклу автомобиля <данные изъяты> и продемонстрировала его действия.

Показания свидетеля ФИО16 полностью согласуются с аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании <данные изъяты> из которых следует, что он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте происшествия свидетеля ФИО19 при изложенных свидетелем ФИО16 обстоятельствах.

    Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании <данные изъяты> согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> час. утра, она находилась на дежурстве в бригаде «скорой помощи». Примерно в <данные изъяты> поступил вызов на <адрес>. Прибыл на место, обнаружили молодого человека, лежащего на земле, который находился в бессознательном состоянии. После осмотра пострадавший был доставлен в <данные изъяты>. Позже выяснилось, что это был ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, которое было возбуждено по факту умышленного причинения тяжких телесных повреждений ФИО2, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части <адрес> напротив здания банка <данные изъяты> В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление было совершено участниками молодежной группировки <данные изъяты> у которой имелся конфликт с молодежной группировкой <данные изъяты> из-за избиения участника ОПГ <данные изъяты> ФИО29 во время конфликта в кафе <данные изъяты> за день до совершения преступления. В день совершения преступления участники группировок, в числе которых был и ФИО2, встретились и в результате конфликта были избиты несколько человек, но документального подтверждения это не нашло. Часть этих лиц на месте конфликта были задержаны, в том числе и ФИО2, ФИО7 сотрудниками <данные изъяты> и доставлены в ОМ<данные изъяты> и, после того, как их отпустили, все и произошло. Также было установлено, что к совершению данного преступления - причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью - причастны несколько человек, в том числе и Гайнуллин И.Р.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям ФИО15, (<данные изъяты> согласно которым причина конфликта и совершения преступления в отношении ФИО2 была иная, чем указал подсудимый.

Показаниями эксперта ФИО17 о том, что в ходе следствия по уголовному делу он был допрошен следователем как эксперт, принимающий участием в проведении следственного эксперимента, в ходе которого зашифрованный свидетель с помощью арматуры показывал на манекене, как наносились удары потерпевшему подсудимым. На голове потерпевшего ФИО2 были обнаружены три ушибленные раны, две ссадины, два кровоподтека и кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной-височной области. Его заключение, с учетом характеристики травмирующего предмета, данной свидетелем, состояло в том, что не исключено, что телесные повреждения, имеющиеся у ФИО2, в том числе и в области головы потерпевшего ФИО2 могли образоваться от более чем пятикратного воздействия травмирующего предмета (предметов) при обстоятельствах и условиях, продемонстрированных свидетелем ФИО19

Показаниями эксперта ФИО18 о том, что он вместе с ФИО17 участвовал в ходе следствия по уголовному делу в проведении следственного эксперимента, в ходе которого зашифрованный свидетель показывал, как наносились удары потерпевшему; он не исключает, что именно таким предметом, о котором говорил этот свидетель - арматурой, металлическим прутом в одно и тоже время были нанесены полученные потерпевшим повреждения. Количество телесных повреждений на голове потерпевшего ФИО2 по его мнению образовались от более чем 5-ти кратного приложения силы.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании ( <данные изъяты> о том, что он ДД.ММ.ГГГГ ехал за рулем грузовой автомашины <данные изъяты> сторону <адрес>. Примерно в <данные изъяты> метрах от остановки <данные изъяты> увидел лежащего на земле молодого парня, голова которого была в крови. Подойдя к пострадавшему обнаружит, что тот находится в бессознательном состоянии. Далее через пять минут приехала машина скорой помощи и парня увезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании <данные изъяты> согласно которым он ранее он состоял в ОПГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в кафе <данные изъяты>, у участников <данные изъяты> произошел конфликт с участниками <данные изъяты>, в ходе которого пострадал один из членов ОПГ <данные изъяты> ФИО29. В этот же день, приблизительно в <данные изъяты>., они собрались во дворе <адрес>, на территории ОПГ <данные изъяты> для того, чтобы наказать членов ОПГ <данные изъяты> ФИО10 во дворе не было, он сидел в машине на случай того, что при необходимости участники ОПГ могли сразу разъехаться. Увидев экипаж сотрудников милиции, он побежал к машине, где его и других ребят задержали, после чего доставили в ОМ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., его и ФИО2 отпустили. Позже ему стало известно, что ФИО2 нанесли телесные повреждения, от которых тот скончался.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО20 по генеральной доверенности свою автомашину <данные изъяты> государственный номер , ДД.ММ.ГГГГ, в ГИБДД ОВД <адрес> ФИО20 снял с учета автомашину <данные изъяты> государственный номер , больше он о судьбе автомашины ничего не знает.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании( <данные изъяты>), согласно которых на момент допроса ДД.ММ.ГГГГ она проживает вместе с внуком Гайнуллиным И. по адресу: <адрес> <адрес>, охарактеризовать его может только с положительной стороны, последнее время он чего-то боялся, но что именно - ей не рассказывал, вздрагивал при каждом звонке в дверь; о том, что он разыскивается правоохранительными органами - они не знали.

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты>, rus с множественными техническими повреждениями (<данные изъяты>

сообщением «03» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 был обнаружен возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> с ушибом головного мозга, множественными ушибленными ранами теменной области, находился в коме <данные изъяты>

справкой из городской больницы «скорой медицинской помощи », согласно которой выставлен аналогичный диагноз.(<данные изъяты>

протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении БСМП городская больница были изъяты предметы одежды потерпевшего ФИО10 (<данные изъяты>

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть потерпевшего ФИО2 наступила от внутричерепной травмы, осложнившейся дислокационным синдромом, что подтверждается морфологическими признаками, перечисленными в судебно-медицинском диагнозе, ему были причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы: множественные ушибленные раны лобной области по средней линии, теменной области слева, теменной области справа, ссадины: верхнего края правой глазницы, затылочной области справа; кровоподтеки затылочной области справа, лобной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, лобно-теменной-височной области справа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по наружной поверхности правой височной и правой теменной долей; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям полушарий головного мозга, мозжечка; разможжение вещества головного мозга по наружной поверхности правой височной, лобной, теменных долей; массивные субарахноидальные и деструктивные внутримозговые кровоизлияния в коре полушарий, подкорной области. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Ссадины поясничной области справа, левой голени в прямой причинной связи со смертью не состоят, при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью. От полученных повреждений ФИО2 скончался, не приходя в сознание, ДД.ММ.ГГГГ в городской больнице <адрес>.

<данные изъяты>

Доводы подсудимого Гайнуллина И.Р. об иной причине конфликта с потерпевшим - происшествии на дороге - опровергаются доказательствами, изложенными выше, суд считает их вызванными стремлением подсудимого скрыть истинную причину конфликта и лиц, имеющих отношение к произошедшему, а также наличие сговора между этими лицами и подсудимым на причинение потерпевшему ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Локализация полученных телесных повреждений, нанесение подсудимым ударов металлическим прутом в жизненно-важный орган - голову - свидетельствует об умысле подсудимого на причинение потерпевшему ФИО2 тяжкого вреда здоровью.

В содеянном суд признает Гайнуллина И.Р. вменяемым, поскольку согласно заключения судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Гайнуллина И.Р. признаков психического заболевания не обнаружено. Он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

Суд, не в полной мере соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия подсудимого Гайнуллина И.Р. квалифицирует:

-по части 4 статьи 111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, исключая квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» как не нашедший своего объективного подтверждения, поскольку наличие конфликта между подсудимым и потерпевшим подтверждается всеми добытыми доказательствами по делу, изложенными выше.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, к числу смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты> отягчающих ответственность Гайнуллина И.Р. обстоятельств суд не усматривает, и, с учетом активной роли Гайнуллина И.Р. в причинении потерпевшему ФИО2 тяжкого вреда здоровью, способа решения конфликта, им примененного, мнения потерпевшего о наказании подсудимому с учетом личности его погибшего сына - учащегося <данные изъяты>, достойного члена общества, соизмеряя содеянное и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гайнуллина И.Р. без изоляции от общества на длительный срок.

. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.              

          На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л А:

         

Признать Гайнуллина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу Гайнуллину И.Р., -оставить без изменения.

Срок наказания Гайнуллину И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания, продлить срок содержания его под стражей на 2 месяца - то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

           

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежавший потерпевшему ФИО2 вернуть ФИО14; предметы одежды потерпевшего ФИО2: <данные изъяты> находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

            

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать письменно в кассационной жалобе.

Председательствующий          подпись                            Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011.