приговор по уголовному делу № 1-202/2011



                                                                                                  № 1-202/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года                                                               город Казань

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Узбекова Р.Р.

подсудимого Хамидуллина Д.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района города Казани Байкеева Р.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Приволжского районного суда г. Казани, зале № 16 уголовное дело в отношении:

Хамидуллина Д.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Хамидуллин Д.Р., будучи обязанным в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении, допустил нарушение распорядка дня, не выполнив команду «отбой», поставил кипятить воду в электрическом чайнике для приготовления чая. В связи с допущенным осужденным Хамидуллиным Д.Р. нарушением Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, осужденный ФИО8, являющийся дневальным отряда, исполняя свои функциональные обязанности, заключающиеся в осуществлении контроля за порядком в отряде учреждения и соблюдения осужденными Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, сделал замечание осужденному Хамидуллину Д.Р. о недопустимости нарушения установленных порядков отбывания наказания в исправительном учреждении, и потребовал от последнего выполнить команду «отбой». После этого Хамидуллин Д.Р., находясь в секции отряда ФКУ ИК УФСИН России по РТ, из мести за оказанное ФИО8 содействие администрации учреждения уголовно - исполнительной системы, в поддержании режимных требований, осознавая общественную опасность применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, держа в руке электрический чайник с кипящей водой, облил ФИО8 кипятком. В результате противоправных действий осужденного Хамидуллина Д.Р. ФИО8 было причинено телесное повреждение в виде термических ожогов 1-2- степени передней поверхности грудной клетки (груди), передней брюшной стенки, верхних конечностей площадью 15 %, данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Подсудимый Хамидуллин Д.Р. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа он со ФИО8 смотрели телевизор. ФИО8 не понравилось то, что он переключил канал, и он обозвал его матом. Между ними возник конфликт, и он ударил по тумбочке, на которой кипел чайник, чайник упал на ФИО8 Признает, что облил ФИО8 кипятком на почве личных неприязненных отношений, но дезорганизацией деятельности учреждения он не занимался, так как сам исполняет обязанности каптера, помогает администрации. Затем сотрудники колонии увели его в оперативную часть и били его до <данные изъяты> часов резиновыми дубинками. Потом его увели и закрыли под лестницей. Избитым его видел ФИО15. На следующий день он просил отвести его в медицинскую часть, но ему отказали. Через некоторое время ему стало известно, что возбудили уголовное дело. Его заставили подписать объяснительную, где он признался в дезорганизации деятельности учреждения. Признательные показания давал под физическим давлением оперативников. Адвокат при допросе в качестве подозреваемого, при предъявлении обвинения не присутствовал.

Кроме частичного признания вины самым подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что, является старшим дневальным отряда ФКУ ИК УФСИН России по РТ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа администрацией учреждения по громкоговорящей связи была объявлена команда «отбой». Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ осужденный Хамидуллин Д.Р., проживающий в секции отряда , в нарушение указанной команды, вернувшись откуда-то, в электрочайнике поставил кипятить воду, нарушив Правила внутреннего распорядка в исправительном учреждении, в связи с чем он сделал замечание Хамидуллину Д.Р., потребовал выполнить команду «отбой», предупредив последнего, что в случае, если тот не выполнил команду, он вынужден будет сообщить об этом администрации учреждения. После этого Хамидуллин Д.Р., держа в руке электрический чайник, облил его кипятком, отчего он почувствовал сильную боль.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что отбывает наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по РТ с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пошел в туалет, возвращаясь, услышал крик из секции . Войдя в указанную секцию, увидел, красную кожу на груди ФИО8, который пояснил, что его облил кипятком Хамидуллин Д.Р.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что отбывает наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по РТ с июня 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности ночного дневального отряда . после того, как была объявлена команда «отбой», он находился перед входом в отряд в коридоре. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов из секции в туалет прошел Хамидуллин Д.Р. Через некоторое время последний вернулся к себе в секцию. Спустя непродолжительное время из секции он услышал крик. Поэтому побежал в указанную секцию, прежде чем зайти в секцию включил свет в секции, и увидел, что правая рука и торс ФИО8 красные. ФИО8, пояснил, что его облил кипятком Хамидуллин Д.Р.

Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что в ФКУ ИК УФСИН России по РТ отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился на своем спальном месте жилой секции , проснулся от сильного крика в секции. В этот момент в секцию вбежали дневальный и дежурный инспектор, включили свет. Он увидел, как с пола, рядом со своей кровати встает осужденный ФИО8, при этом он говорил, что его облили кипятком. Рядом с ним на полу лежал электрический чайник.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в ФКУ ИК- УФСИН России по РТ отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ. По распределению администрации учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в отряде секции, старшиной их отряда был ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> спал в своей секции. Проснулся он от сильного крика, в секцию вбежали дневальный и дежурный инспектор, включили свет. Он увидел, как ФИО8 стоял и кричал, что его облили кипятком. Рядом с ним на полу лежал электрический чайник.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в ФКУ ИК- УФСИН России по РТ работает с . ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов заступил на суточное дежурство в качестве помощника оперативного дежурного. В <данные изъяты> часа согласно распорядку дня был объявлен «отбой». ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов проводил ночной обход отрядов ИК- с целью проверки соблюдения осужденными требований Правил внутреннего распорядка. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ обходил отряды и . когда он находился возле поста дневального , услышал сильный крик из секции . Забежав в указанную секцию, свет был включен, увидел, что со спального места встает осужденный ФИО8, кожа на его груди была красная, обожженная. На полу лежал электрочайник. ФИО8 пояснил, что его кипятком облил Хамидуллин Д.Р., спальное место осужденного Хамидуллина Д.Р. находилось рядом со спальным местом ФИО8

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, имел место термический ожог 1-2 степени передней поверхности грудной клетки (груди), передней брюшной стенки, верхних конечностей площадью 15 %, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Образовалось в результате местного воздействия источника высокой температуры, идентифицировать который не представляется возможным. Клинические данные не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении <данные изъяты>

Заявлением ФИО8 о принятии его в секцию трудовой адаптации <данные изъяты>

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 переведен с должности дневального (нарядчика отряда на должность дневального (нарядчика) отряда с ДД.ММ.ГГГГ с окладом <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ о внутреннем распорядке для осужденных, из которого следует, что дневальный по общежитию обязан следить за соблюдением осужденными тишины после сигнала «Отбой» (<данные изъяты>

Действия подсудимого судом квалифицируются в объеме и рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по части 1 статьи 321 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья осужденного, из мести за оказанное им содействие администрации учреждения уголовно- исполнительной системы.

Доводы подсудимого о том, что он облил кипятком ФИО8 в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, аналогичными фабуле установочной части приговора, иными доказательствами, изложенными выше.

Доводы подсудимого о том, что он ранее признавался в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 321 УК РФ из-за оказанного на него физического давления со стороны оперативных работников, был допрошен без адвоката, которая была лишь при закрытии дела, опровергаются:

показаниями адвоката ФИО16 о том, что она дважды присутствовала и осуществляла защиту Хамидуллина Д.Р., допрос проходил в колонии, подсудимый давал показания добровольно, избит не был, на него в ее присутствии давление не оказывалось, он о таком давлении ей не сообщал. Данные, сообщенные адвокатом ФИО16 о том, что она дважды - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приходила в колонию для осуществления защиты Хамидуллина Д.Р. в ходе проведения следствия подтверждаются копией журнала , согласно которого ДД.ММ.ГГГГ она проходила на территорию колонии и ей выписывался пропуск , а о том, что она была и осуществляла защиту подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, он не отрицает сам.

Показаниями ФИО14, ФИО12, ФИО13 о том, что о совершении преступления Хамидуллиным Д.Р. они узнали рано утром ДД.ММ.ГГГГ, так как их вызвали на работу, никакого давления на Хамидуллина Д.Р. ими не оказывалось, он сам добровольно давал показания, о том, что избит, не заявлял, телесных повреждений не имел, за медицинской помощью также не обращался.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против порядка управления; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства -<данные изъяты> состояние его здоровья, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание признает в его действиях опасного рецидива преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту отбывания наказания посредственно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества.

показания свидетелей ФИО15 и ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был избит и помещен в изолятор, суд учитывает, однако о том, что он был избит оперативными работниками и в связи с уголовным делом в целях заставить подсудимого дать ложные показания, они показаний не дают, также подсудимым не заявлялось в ходе следствия о том, что на него оказывалось физическое давление, и данные показания подсудимого суд расценивает как стремление избежать ответственность за более тяжкое преступление, а показания ФИО15 и ФИО4 помочь ему в этом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллина Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 321 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Хамидуллину Д.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в <данные изъяты>, продлить ему срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> месяца - то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                          Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011.