приговор по уголовному делу № 1-282/2011



№ 1- 282/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Хайруллина Р.Р.,

защитника – адвоката адвокатского центра Приволжского района г. Казани Карпеева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <данные изъяты> дело в отношении:

Хайруллина Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Хайруллин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении интернет салона, расположенного в павильоне на остановочной площадке общественного транспорта <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от <адрес> по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес ФИО1 не менее 11 ударов неустановленным колюще-режущим предметом, а также не менее 10 ударов рукой в область расположения жизненно-важных органов – голову, грудную клетку, верхним и нижним конечностям, поясничную область и спину. В результате преступных действий Хайруллина Р.Р. потерпевший ФИО1 скончался на месте происшествия от проникающих колото-резаных ранений передней и задней поверхности грудной клетки справа с полным пересечением хрящевой части 4-го ребра справа, с повреждением сердечной сорочки, сердечной мышцы в области передней стенки правого желудочка, нижней доли правого легкого, осложнившихся обильной кровопотерей, приведшей к развитию шока.

Подсудимый виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> вместе с ФИО4 пришли в салон игровых автоматов, расположенный на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Через некоторое время посетители салона разошлись, в салоне остались он, К., администратор и охранник. В один из моментов к нему подошел охранник, который вел себя неадекватно, возможно был пьян и начал дергать за плечо, на что он ответил ему, что доиграет и пойдет домой. Затем охранник опять подошел, и выразился нецензурно в его адрес. Когда он встал, охранник ударил его в ребро кулаком руки. Он вышел с К. покурить на улицу. Затем вновь зашел в салон, тогда охранник толкнул его двумя руками и он ударился головой о дверной замок. Затем он вызвал охранника на улицу поговорить. В это время К. стоял на улице. Когда мужчина вышел на улицу, К. по его просьбе поехал домой. После этого охранник замахнулся на него молотком, но он увернулся и имеющимся у него ножом убил охранника, как наносил удары– подробности не помнит, возможно это связано с его болезнью. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - её родной сын. Сын подрабатывал в охране интернет-салона, около <данные изъяты> На работу он ушел ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в <данные изъяты> часов, должен был вернуться утром около <данные изъяты> часов. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов от сотрудников милиции ей стало известно о том, что ее сына убили. Просит наказать виновного со всей строгостью.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов заступила на смену в качестве администратора в салон игровых автоматов, расположенный на <адрес>, на остановочной площадке <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов в салон пришел охранник, имени которого не знает, поскольку видела его впервые. Когда пришел охранник, в салоне было примерно 8-9 человек, затем все разошлись. Примерно в <данные изъяты> в салон зашел мужчина, лица его не видела, поскольку был в шапке. Мужчина, ничего не сказав, с каким-то предметом в руке набросился на охранника, который стал защищаться от него. Указанный мужчина наносил удары охраннику, сколько точно ударов было, не видела. Борьба между ними продолжалась около 3-5 минут, затем охраннику удалось вытолкнуть мужчину на улицу, при этом он переступил порог и мужчина тут же убежал, а охранник зашел внутрь салона и тут же упал на пол. Мужчину опознать не сможет. Охранник в руках ничего не имел, в том числе и молотка. На улице между этим мужчиной, напавшем на охранника и охранником ничего не происходило. Этот мужчина не падал от действий охранника, который только защищался.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что проживает вместе с гражданским мужем Хайруллиным Р.Р. и его матерью ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> вернулась домой с работы, Хайруллин Р.Р. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Около <данные изъяты> часов пришел его знакомый по имени К., и они вдвоем ушли за водкой. Около <данные изъяты> они вернулись, принесли с собой бутылку водки, которую выпили в комнате. Затем он опять куда-то уходил, взяв при этом нож и положив его в рукав. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точно время не знает, Хайруллин Р.Р. вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сказал матери, что убил человека, также велел ей вытереть кровь с ботинок, после чего мать пошла и вытерла кровь с ботинок. Кровь она сама не видела, после этого она уехала на работу. Хайруллин Р.Р. очень агрессивный человек, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел домой к Хайруллину Р.Р. После этого они купили бутылку водки и пришли к Хайруллину, где ее распили. Около <данные изъяты> часов они вышли на улицу и направились в салон игровых автоматов, расположенный на общественной остановке <данные изъяты> Хайруллин Р.Р. несколько раз давал деньги администратору. Когда у него остались последние деньги, к ним подошел охранник салона и велел уходить. После этого между Хайруллиным Р.Р. и охранником возник конфликт. По просьбе Хайруллина Р.Р. он ушел домой. После от работников милиции узнал о произошедшем убийстве.

Показания свидетеля ФИО11 о том, что Хайруллин Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., является её сыном. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вернулся с работы, был трезвый. Около <данные изъяты> часов она легла спать, Р. ещё не спал, возможно, уже его не было дома. К нему вечером приходил его знакомый с работы. Они вместе употребляли спиртное. На следующий день около <данные изъяты> часов сын вернулся домой пьяный, и сообщил о том, что убил человека. Она не придала значение его слова, поскольку ранее он ее обманывал. Также по просьбе Хайруллина Р.Р. она губкой протерла его ботинки, поскольку он сообщил, что на них кровь, губку выкинула. Была ли кровь на ботинках, не присматривалась. Был ли у Р. нож - не знает.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в интернет салоне, расположенном на общественной остановке <данные изъяты> по <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными колото-резаными ранениями грудной клетки и поясничной области. С места происшествия изъято 109 окурков сигарет (<данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Хайруллин Р.Р. ранее данные им показания подтвердил, воспроизвел на месте происшествия, указал, где именно он выбросил нож и как наносил удары потерпевшему <данные изъяты>

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Хайруллин Р.Р. опознал среди предъявленных ему трех фотографий ФИО1 как охранника, которому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он наносил удары ножом, в результате чего убил последнего (<данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из <данные изъяты> изъята дубленка, свитер, брюки, футболка и трусы ФИО1 <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: 109 окурков сигарет, футболка, дубленка, свитер, брюки ФИО1 <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: футболка, трусы, дубленка, свитер, брюки ФИО1 <данные изъяты>

Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила в результате проникающих колото-резаных ранений передней и задней поверхности грудной клетки справа с полным пересечением хрящевой части 4-го ребра справа, с повреждением сердечной сорочки, сердечной мышцы в области передней стенки правого желудочка, нижней доли правого легкого, осложнившихся обильной кровопотерей, приведшей к развитию шока, что подтверждается наличием самих повреждений, морфологической картиной и данными судебно-гистологической экспертизы. Данные телесные повреждения имеют прижизненный характер, причинены в срок до 1 часа до момента наступления смерти (по данным судебно-гистологичесокой экспертизы), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи со смертью, причинены колюще-режущим предметом, по типу клинка ножа, что подтверждается наличием самих ран, раневых каналов, характеристикой ран. Направление раневых каналов: на передней поверхности грудной клетки справа () – спереди назад, чуть справа налево, на задней поверхности грудной клетки справа () – сзади наперед, чуть справа налево. Судя по длине кожных ран ширина клинка в месте его погружения: на передней поверхности грудной клетки справа не более 2,1 см, длина клинка на глубину погружения не мене 11 см., на задней поверхности грудной клетки справа была не более 2,5 см., длина клинка на глубину погружения не менее 7 см. В момент причинения повреждений потерпевший находился по отношению к травмирующему предмету передней и задней поверхностью грудной клетки.

Кроме того, потерпевшему были причинены непроникающие колото-резаные ранения: на передней поверхности грудной клетки слева (), на задней поверхности в проекции левого плечевого сустава (), на задней поверхности грудной клетки слева (), на задней поверхности грудной клетки справа (), на левой задне-боковой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии (), на задней поверхности грудной клетки слева (), на задней поверхности грудной клетки слева (), в поясничной области слева (), на боковой поверхности левой ягодицы (). Данные телесные повреждения имеют прижизненный характер, причинены в срок до 1 часа до момента наступления смерти (по данным судебно-гистологической экспертизы), причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок до 21 дня и потребовавших бы хирургического вмешательства, не состоят в прямой причинной связи со смертью, причинены колюще-режущим предметом, по типу клинка ножа с различной степенью погружения, что подтверждается наличием самих ран, раневых каналов, характеристикой ран. В момент причинения повреждений потерпевший находился по отношению к травмирующему предмету передней, задней и задне-боковой поверхностью грудной клетки, поясничной области слева, боковой поверхностью левой ягодицы.

- ссадины: в скуловой области справа – множественные, на спинке носа справа, в щечной области справа, в скуловой области слева, в области наружного конца левой брови, на левой передне-боковой поверхности шеи в нижней трети (2), на передней поверхности средней трети правой голени, на передней поверхности грудной клетки слева (2), кровоподтек в области верхнего века правого глаза. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые), в механизме их образования имело место удар, сдавление, трение, скольжение; являются прижизненными, образовались в срок до 1-х суток до момента наступления смерти (судя по характеру ссадин и цвету кровоподтека), вреда здоровью не причинили, в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Степень выраженности трупных явлений, описанных в протоколе осмотра места происшествия, указывает на то, что смерть могла наступить в срок около 1-5 часов до момента первичного осмотра трупа на месте обнаружения.

Локализация перечисленных в заключении экспертизы телесные повреждений, количество указанных повреждений, в том числе и нанесенных сзади свидетельствуют о нанесении подсудимым ударов потерпевшему в жизненно - важный орган – сердце - с прямым умыслом на причинение ему смерти и о нападении на потерпевшего подсудимого.

При судебно-химической экспертизе крови от трупа не обнаружен этиловый спирт, другие алифатические спирты, что опровергает показания подсудимого о нетрезвости потерпевшего и его неадекватном поведении.

Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе повреждения на одежде соответствуют обнаруженным повреждениям на теле трупа <данные изъяты>

Заключением физико-технической экспертизы (заключением эксперта) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на передней половинке и спинке одежды ФИО1 (полушубка, джемпера, футболки) выявлено 11 повреждений, на задней половинке трусов и брюк по одному колото-резаному повреждению. Вышеописанные повреждения на полушубке, джемпере, футболке, брюках, трусах и 11 лоскутах кожи образовались, вероятно, от действия одного колюще-режущего плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух «П»-образного сечения), толщиной около 0,15-0,2 см, шириной погружения части которого (учитывая следовоспринимающие свойства одежды) была около 1,0-2,3 см <данные изъяты>

Заключением биологической судебной экспертизы (заключение эксперта) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на окурках сигарет со стола интернет салона, обнаружена слюна, что не исключает её происхождение от Хайруллина Р.Р. <данные изъяты> и подтверждает его показания о том, что он находился на месте совершения преступления.

Заключением биологической судебной экспертизы (заключение эксперта) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на окурках сигарет со стола интернет салона, обнаружена слюна, что не исключает её происхождение от Хайруллина Р.Р. <данные изъяты>). и подтверждает его показания о том, что он находился на месте совершения преступления.

Заключением биологической судебной экспертизы (заключение эксперта) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на окурках сигарет с маркировкой <данные изъяты> со стола интернет салона, обнаружена слюна, что не исключает её происхождение от Хайруллина Р.Р. <данные изъяты> и подтверждает его показания о том, что он находился на месте совершения преступления.

Заключением биологической судебной экспертизы (заключение эксперта) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на окурках сигарет со стола интернет салона, обнаружена слюна, что не исключает её происхождение от Хайруллина Р.Р. (<данные изъяты> и подтверждает его показания о том, что он находился на месте совершения преступления.

Заключением биологической судебной экспертизы (заключение эксперта) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на окурках сигарет со стола интернет салона, обнаружена слюна, что не исключает её происхождение от Хайруллина Р.Р. <данные изъяты> и подтверждает его показания о том, что он находился на месте совершения преступления.

Протоколом явки с повинной Хайруллина Р.Р., согласно которой он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений в состоянии алкогольного опьянения имеющимся у него ножом нанес два удара в область груди, два удара в спину потерпевшего ФИО1 Точное количество нанесенных потерпевшему ударов ножом не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Не исключает большее количество нанесенных ударов ножом. Явку с повинной написал добровольно (<данные изъяты>

Действия подсудимого судом квалифицируются в рамках предъявленного и поддержанного прокурором обвинения по части 1 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что смерть потерпевшему подсудимый причинил при обороне либо при превышении пределом необходимой обороны не подтверждается добытыми доказательствами, изложенными выше

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в настоящее время у Хайруллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выявляется легкая умственная отсталость. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у психиатра, учился в коррекционной школе, ранее неоднократно проходил АСПЭ с этим же диагнозом. При настоящем освидетельствовании выявляются низкий интеллект, конкретное мышление, эмоциональная неустойчивость. Указанные особенности психики выражены не столь значительно. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же нарушения со стороны психики. Мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается <данные изъяты>.Судом Хайруллин Р.Р. признается вмеяемым в содеянном.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего смерть человеку, относящегося к категории особо тяжких преступлений; принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося неудовлетворительно по месту жительства участковым инспектором, состояние его здоровья согласно справке <данные изъяты>, как смягчающие его ответственность обстоятельства учитывает наличие <данные изъяты>, явку с повинной в совершении вменяемого ему преступления, к отягчающим обстоятельствам относит наличие в его действиях рецидива преступлений, и с учетом мнения потерпевшей считает невозможным его исправление без длительной изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом обстоятельств дела и требований статьи 68 УК РФ.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайруллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента задержания в порядке статьи 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 109 окурков сигарет, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить, дубленку, свитер, футболку, брюки, трусы ФИО1, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, возвратить потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011.