приговор по уголовному делу № 1-468/2011



                                                                                                                   № 1-468/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                             3 августа 2011 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратовой Г.М.

подсудимого Сиразеева А.А.

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Любимовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в зале № 16 Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Сиразеева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 2 статьи 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, Сиразеев А.А., находясь на спортивной площадке школы . расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО снял свою куртку и оставил ее на площадке, открыто для потерпевшего похитил из кармана указанной куртки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой сотовой компании <данные изъяты> на авансовом счету которой было <данные изъяты> рублей, с подключенной услугой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и наушники стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с месту преступления скрылся, причинивХраменкову И.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, своими умышленными действиями Сиразеев А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, в ходе совершения вышеописанного преступления Сиразеев А.А. тогда же ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, там же на спортивной площадке школы , расположенной по адресу: <адрес>, умышленно из кармана куртки ФИО похитил паспорт и официальные документы на его имя - страховое свидетельство, приписное свидетельство военкомата, ИНН и пропуск на работу

Таким образом, своими умышленными действиями Сиразеев А.А, совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Подсудимый Сиразеев А.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиразеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 2 статьи 325 УК РФ и назначить наказание:

По части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

По части 2 статьи 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгое окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным в испытательным сроком на 1 год. Обязать Сиразеева А.А не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации..

Меру пресечения Сиразееву А.А, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расписку - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                               Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011.