приговор по уголовному делу № 1-460/2011



                                                                                                    № 1-460/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                 26 июля 2011 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Шрша М.Т.

подсудимого Мухаметгалеева И.И.

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Абдаловой М.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в особом порядке в зале № 16 Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Мухаметгалеева И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точное время не установлено, находясь в <адрес>, Мухаметгалеев М.М вступив в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, составили преступный план, согласно которому они, находясь возле ломбарда, расположенного в <адрес>, в тот момент, когда за их действиями никто не будет наблюдать, в темное время суток, должны будут проникнуть через витрину ломбарда, откуда похитят и завладеют находящимися там ценностями.

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Мухаметгалеев И.И. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно составленному преступному плану, находясь возле «Л-В.», расположенному в <адрес>, дождавшись, когда на улице станет безлюдно, подошли к указанному помещению. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, с целью осуществления преступного умысла, металлическим прутом разбил витрину, через которую он и Мухаметгалеев И.И. проникли в помещение, где расположен ломбард. Затем Мухаметгалеев И.И., согласно отведенной ему роли, с помощью металлического прута, взломал дверь, через которую они проникли в помещение ломбарда. Затем, вскрыв при помощи болгарки, путем распила боковой части металлический сейф, находящийся в указанном помещении, тайно похитили имущество, принадлежащее директору ООО «Л-В.» - ФИО, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, навигатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, стационарный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, микрофон стоимостью <данные изъяты> рублей, электронные весы стоимостью <данные изъяты> рублей, а также золотые изделия: золотой полумесяц стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест с цепочкой стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с заколкой стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев указанными ценностями, Мухаметгалеев И.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Мухаметгалеев И.И. совершил преступление, предусмотренное пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мухаметгалеев И.И., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба по делу, состояние его здоровья, <данные изъяты>, к обстоятельствам, отягчающим наказание, относит рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, совершение им преступления средней тяжести в период условно - досрочного освобождения, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу об отсутствии возможности сохранения Мухаметгалееву И.И. условно-досрочного освобождения и необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества

Назначение дополнительного наказания Мухаметгалееву И.И. в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

До удаления суда в совещательную комнату потерпевшим гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметгалеева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 79 части 7 пункта «б, в» УК РФ отменить Мухаметгалееву И.И. условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мухаметгалееву И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухаметгалееву И.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей, продлив срок содержания его под стражей до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства: металлический диск, прирезной замок, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; копии залоговых билетов, документов «Л-В.», листов из залогового журнала, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле; сотовый телефон <данные изъяты>, документы на него, цифровой фотоаппарат, чехол от фотоаппарата, микрофон, электронные весы, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, в том же порядке, но с учетом требований статьи 317 УПК РФ и с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                             Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 08.08.2011.