приговор по уголовному делу № 1-481/2011



                                                                                                № 1-481/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011года                                                                     г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я,

подсудимого Афанасьева А.А., потерпевшей ФИО

защитника - адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г. Казани» Байкеева Р.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Афанасьев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, и желая этого, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия остаются никем незамеченными, из сумки, находящейся в прихожей указанной квартиры взял кошелек, из которого тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО После этого Афанасьев А.А. с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Афанасьева А.А. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Афанасьев А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Афанасьев А.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты> отсутствие отягчающих обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Назначение Афанасьеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Афанасьеву А.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Афанасьева А.А. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации, в течении испытательного срока возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Афанасьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                   Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011.